Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.10.2022 14:11

87-летний жилой дом треснул пополам в Воронеже

Дом давно отслужил свой срок и начал трещать по швам еще в девяностых годах прошлого века.

Представители президентского движения просят администрацию Воронежа ускорить расселение лопнувшего пополам аварийного дома на улице Питомник, 22. 87-летняя двухэтажка, расположенная между железной дорогой и городской магистралью, начала разваливаться еще в прошлом веке. Однако снести ее обещают только в 2024. 


 
По официальным данным, 8-квартирный дом возвели в Воронеже в 1936 году. Жильцы уверяют, что ему на год больше.

Довоенное здание из кирпича и шлакоблоков с деревянными межэтажными перекрытиями стоит на ленточном фундаменте. Оно уже давно отслужило свой срок. Свою разрушительную роль сыграла также и железная дорога: постоянная вибрация плохо сказалась на несущих способностях стен.



– Удержать наш дом от разрушения пытались с помощью металлических стяжек. Не помогло. Двухэтажка буквально разъезжается сейчас в разные стороны. Сквозную трещину хорошо видно со стороны фронтона. Недавно хотели организованно поменять сгнившие деревянные рамы. Но вместе с ними вываливались огромные куски кладки, появились новые сквозные трещины, - поделилась жительница дома.






Ремонт в квартире женщине пришлось отложить. Новые обои мгновенно разрывает, из обнажившейся кладки выпадают кирпичи, а натяжной потолок рабочие делать вовсе отказались. Даже такую простую и легкую конструкцию крепить не на что. 





Член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев отметил, что в квартале остались всего два 8-квартирных дома. Оба из них довоенной постройки и признаны аварийными. 

– Дом № 22 стал таковым в 2019 году, соседний № 23 – в 2021 году. Но если 23-й дом, по данным государственного интернет-портала «Реформа ЖКХ», будут расселять в ближайшее время, то до 22-го дома, который находится не в лучшем состоянии, очередь дойдет не раньше 2024 года, – прокомментировал Алексей Бурданцев.

Также он подметил, что учитывая повышенную вибрационную нагрузку и сомнительное состояние несущих конструкций, здание может обвалиться раньше, похоронив под собой жильцов.




–Обе двухэтажки на улице Питомник необходимо расселять одновременно и как можно скорее. Направили обращение в администрацию Воронежа, в котором настоятельно просим подойти к решению проблемы без формализма, по-человечески. Тем более, в муниципалитете это место хорошо знают, и по просьбе общественников уже досрочно расселяли людей. Значит, соответствующий механизм есть, –заключил Алексей Бурданцев.



Елизавета Каковкина


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3