Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.10.2022 10:00

Три дня в лесу: волонтеры рассказали, как искали заблудившуюся бабушку в Воронеже

Поисковый отряд "ЛизаАлерт" нашел пропавшую женщину, которая 26 сентября ушла в лес за грибами и не вернулась домой. 

Волонтеры рассказали, как проходили поиски пенсионерки. 

В первый день Елену из леса пытался вывести лесник, но ничего не вышло. Днем пенсионерку искали полиция и МЧС с собаками - но все также безрезультатно. Ближе к ночи собрались поисковики "ЛизаАлерт", но ничего нового волонтеры так и не обнаружили.



На второй день поиски продолжились, приехали добровольцы с обученными собаками. Поиск проводился в нескольких направлениях, потому что пропавшая постоянно передвигалась и не было известно, куда она двинется дальше. Кинологи с собаками помогли отработать большую территорию, и на тот момент можно было с уверенностью сказать, что именно там женщины нет. Поиск также сопровождался дождем и непростым лесом, что усложняло действия волонтеров. 



На третий день всем было очевидно, что еще один выезд состоится. Многие просто молча ждали, когда назначат место и время сбора. К поисковикам присоединились родственники пропавшей и неравнодушные жители близлежащих сел. Было принято решение повторно обследовать береговую линию реки Ивницы. 

Задачи ставились все дальше и дальше от штаба, вглубь леса. Третья ночь в лесу встретила поисковиков туманом, в котором застревал свет от фонаря. Главный страх волонтеров был в том, что потерявшаяся женщина могла встретить на своем пути диких животных, следы которых не раз наблюдали поисковики, пока исследовали местность.
 

Четвертый день стал судьбоносным. 

В чате выезда сообщили, что женщина вышла на связь. Тогда весь штаб стоял на ушах с вопросами: «А сегодня едем?», «Во сколько сбор?», «Народ, надо ехать, счет уже, наверное, не на дни, а на часы!».

Все понимали, что та ночь может быть последней. Часов в 16 было объявлено, что выезду быть. Несмотря на усталость и недовольство родных, поисковики потихоньку начали укладывать рюкзаки в машины и ждать время и место сбора. Немного позже прочитали: «СТОП, идет проверка информации».



– И чат взорвался! У всех был восторг от понимания, что жива, что нашлась! Еще долго все сидели и ждали окончания эвакуации и заветного «Найден! Жив!» не отводя глаз от чата. И уже пошли доставать рюкзаки из машин, но внезапный «Ребят, ТОНУС! Дедушка, лес» привел всех в чувство. И заставил вновь садиться в машины и ехать в ночь ради того, чтобы помочь человеку вернуться домой живым и невредимым, – рассказывает волонтер "ЛизаАлерт".


Елизавета Каковкина





Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1