88 лет в Воронеже открылась первая государственная филармония

Здание, где располагалась первая воронежская филармония
Читайте также:
Для нее власти выделяли одно из лучших зданий в центре города, где при царе располагалось Дворянское собрание.
23 октября 1937 года в Воронеже состоялось открытие государственной филармонии. Ее расположили в Доме санитарной культуры на улице Чайковского. Здание выходило фасадом на площадь III Интернационала (до революции — бывший кадетский плац, ныне территория парка «Орленок»). В царское время Дом санитарной культуры принадлежал Дворянскому собранию и обладал почти всей необходимой инфраструктурой.
Интересно, что первый концерт в филармонии был запланирован на 17 октября. Однако ремонтные работы затянулись, и дебютное представление состоялось неделей позже. В концертной программе звучали произведения П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова:
- Выбор правильный, – рассуждал в рецензии на первый концерт журналист Чанг. - Советский народ должен знать лучших мастеров музыкального искусства прошлого, тем более таких, как Чайковский и Римский-Корсаков, творчество которых носит черты глубокой народности и реализма.
В Великую Отечественную войну Дом санитарной культуры был разрушен. После освобождения Воронежа и Победы власти решили перенести филармонию. Сейчас она располагается на площади Ленина, 11а.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж