Блокнот
Воронеж
Суббота, 31 октября
Общество, вчера, 09:00

«России не выгодно перемирие»: воронежский эксперт-международник о возможных переговорах в Абу-Даби

«России не выгодно перемирие»: воронежский эксперт-международник о возможных переговорах в Абу-Даби

Нижний ряд: Дональд Трамп, Владимир Путин и Владимир Зеленский. Верхний ряд: Урсула фон дер Ляйен, Кая Каллас, Александр Стубб и Йонас Гар Стере. Фото сгенерировано ИИ

Аналитики и СМИ в последнее время все чаще говорят о скором завершении конфликта Москвы и Киева, но у Владимира Сапунова иное мнение.

27 октября по инициативе Хельсинки и Осло состоялись телефонные переговоры Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Стороны обсуждали пути завершения Украинского конфликта и безопасность в Балтийском море и Северной Европе. После этих переговоров ряд СМИ стал писать о «готовящемся договорнячке по Украине».

Масла в огонь подливают и бесконечные заявления президента США Дональда Трампа, что Вашингтон «добился серьезного прогресса на пути завершения конфликта Москвы и Киева». В свете состоявшейся дизельной сделки многие стали всерьез воспринимать такие слова американского лидера. К тому же, сейчас готовится трехсторонняя встреча представителей России, Украины и США в Абу-Даби.

Однако воронежский журналист-международник, эксперт белградского Центра стратегических прогнозов и профессор Владимир Сапунов считает, что разговоры об урегулировании конфликта пока преждевременны. Он дал такой комментарий для нашего издания:


- 27 октября президент США Дональд Трамп сказал о своих ожиданиях совместной встречи с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Однако перспективы таких переговоров стоит оценивать очень скептически. В Кремле неоднократно заявляли, что для подобной встречи должен быть подготовлен соответствующий пакет документов, который проработают технические группы. Когда состоится трехсторонняя встреча представителей России, Украины и США в Абу-Даби, пока неизвестно. Москва говорит, что это может произойти в первой половине ноября. Однако главное - это не дата, а то, что будет обсуждаться там по сути.

Скорее всего, все эти разговоры Трампа укладываются в предвыборную канву в Соединенных Штатах. Я имею ввиду голосование в Конгресс. Хотя серьезных результатов от таких высказываний республиканцы и Трамп не получат. Всем уже надоели бесконечные заявления, что «мы серьезно продвинулись в переговорах», что «война скоро закончится». Американские избиратели уже поняли, что скорого завершения конфликта не предвидится. Республиканцы в итоге потеряют и Палату представителей, и Сенат.

Что касается встречи в Абу-Даби, то позиция Москвы на них будет непреклонной. А заключается она в том, что никакого прекращения огня по линии фронта не будет. Есть четкие условия со стороны РФ, которые были выдвинуты Владимиром Путиным еще в июне 2024 года. По крайней мере, Украина должна вывести войска из четырех российских регионов, которые записаны в Конституции: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Тем не менее, после почти 5 лет войны территориальный вопрос не может быть главным для нашей страны. Любое возможное мирное соглашение должно иметь более широкий контекст. Для нас это и недопустимость какой-либо бандеровской власти в Киеве, и прекращения гонений на русский язык и каноническое Православие. Линия безопасности может проходить только по левому берегу Днепра. И, конечно, никаких войск НАТО в любой форме на территории Украины быть не должно. Также следует разоружить ВСУ в плане дальнобойных вооружений и лишить украинский ВПК любой возможности угрожать России.

Но, судя по настроениям, которые царят в западной прессе и по некоторым утечкам, ничего нового Запад предлагать России не собирается. Там по-прежнему обсуждается отказ Украины от НАТО только взамен на уступки со стороны Москвы, со стороны ЕС делаются заявления о неприемлемости вывода ВСУ из Донбасса. России все время подсовывают какие-то «печеньки» вроде возобновления поставок газа опять же через Украину, а не через Северный поток.

И пока в американском и европейском политикуме царят настроения о возможности вынудить нашу страну пойти на какие-то уступки, ни о каком полномасштабном мирном соглашении говорить не стоит. Возможно, в Абу-Даби будут идти переговоры по энергетическому перемирию. Однако для России оно сейчас не имеет смысла. Несмотря на то, что враг болезненно огрызается, атаки ВС РФ осуществляются более эффективно. Наконец, мы начали бить по Южному мосту в Киеве, по Вантовому мосту в Запорожье, по мосту в Днепропетровской области. Надо думать, что Россия, наконец, всерьез взялась за создание инфраструктурного и логистического коллапса на Украине.  

Так что нашей стране невыгодно сейчас идти на какое-то перемирие или какие-то договоренности. Скорее всего, заявления Кремля о готовности к переговорам делаются как реверанс Трампу. Дескать, да, мы готовы к диалогу, но результата от него ожидать не приходится.

Переговоры же Владимира Путина со Стуббом и Гаром Стерре – это скорее попытка Европы как-то возобновить диалог с Россией, прощупать почву о возможном перемирии и уступках. Однако позиция нашей страны непреклонна. Нам нужен долгосрочный и прочный мир, а также гарантии безопасности для России. Это будет возможным только после того, как Запад начнет прислушиваться к этому. Но в США и ЕС такое пока не рассматривают.

Комментарий взял Илья Ершов 

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж



#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Специальная военная операцияРоссияУкраинаСШАЕвросоюз
Главное в стране