Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 04.05.2012 00:38

Власти Воронежа запрещают проводить общественно значимые акции в центре города


Участники Всероссийского фестиваля аниме, прошедшего в нашем городе в минувшие выходные, были крайне расстроены. Мэрия Воронежа отказала организаторам в проведении праздничного шествия на проспекте Революции. В администрации города мотивировали это тем, что центр украшают к первомайской демонстрации.



Представители «Фонда право на жизнь» собирались в конце апреля провести акцию протеста против жестокого убийства животных на Украине в преддверии Чемпиона мира по футболу. Вице-мэр Марина Плиева не одобрила эту затею. Впрочем, как и шествие противников абортов. Участники собирались пройтись с плакатами в центре города сначала 7 апреля, но, не получив одобрение, подали повторную заявку на 21 апреля. Однако обе попытки оказались безрезультатными. Отказывали воронежские чиновники под разными предлогами. Например, ссылались на проведение центре города большого субботника.



- Действия воронежской администрации не соответствуют положениям статьи 31 Конституции РФ, гарантирующей право гражданам собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, - говорит известный правозащитник Илья Сиволдаев. - Данный запрет также не соответствует статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на свободу собраний. И если в воронежских судах организаторам массовых акций не удастся найти защиту, то их жалобы в Европейском Суде по правам человека будут иметь большой шанс на удовлетворение.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0