Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.07.2019 08:30

90 лет назад родился писатель, актер и режиссер, произведший фурор в Воронеже

90 лет назад родился писатель, актер и режиссер, произведший фурор в Воронеже

Советский классик умер на теплоходе, который затем был причален в нашем городе у Адмиралтейской площади.

25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района (ранее — Сростинского района) Алтайского края (ранее — Сибирского края) родился Василий Макарович Шукшин. Этот человек крестьянского происхождения затем стал знаковой фигурой в культуре послевоенного СССР. Он был писателем, сценаристом, драматургом, кинорежиссером и актером. Как говорили современники Шукшина, он создал свой, особенный, мир, наполненный яркими образами и характерами. При этом отражалось все творчество Василия Макаровича, как на бумаге, так и на киноэкране.

Среди известных произведений Шукшина можно выделить романы «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», рассказы «Алеша Бесконвойный» и «Наказ», сказки «До третьих петухов», а также повести «А поутру они проснулись» и «Калина красная». По последнему литературному труду Василий Макарович снял в 1974 году одноименный фильм, где сыграл в главной роли бывшего вора -рецидивиста, решающего порвать с криминальным прошлым. Кроме того, миллионы зрителей запомнили сегодняшнего юбиляра в таких фильмах, как «Они сражались за Родину», «Три дня Виктора Чернышева», «Журналист», в киноэпопее «Освобождение» (играл самого маршала Конева).


С Воронежем Василий Шукшин был связан тесно. В 1964 году во Дворце культуры имени Кирова режиссер представил свою вторую ленту «Живет такой парень». Зрители пришли в восторг от увиденного. Воронежцы рукоплескали фильму Василия Шукшина, а критики говорили, что та работа произвела в столице Черноземья настоящий фурор. В честь того события на ДК Кирова даже повесили мемориальную табличку.

А еще одним фактом, который связал Василия Макаровича с нашим городом, стала его смерть. 2 октября 1974 года Шукшин скоропостижно скончался на съемках фильма «Они сражались за Родину». Писатель, актер и режиссер ехал по Волге на теплоходе «Дунай», и у него случился инфаркт-миокарда. То плавучее судно в 90-е годы долго стояло в Воронеже около Адмиралтейской площади.


Похоронили Василия Шукшина на Новодевичьем кладбище в Москве.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССРПерсоны: писательПерсоны: актеры театра и кино
0
0