Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.05.2019 08:30

95 лет назад родился великий воронежский композитор Носырев

В своих произведениях творец показывал противостояние творческой натуры и бездушной государственной машины.

28 мая 1924 года в Ленинграде родился Михаил Иосифович Носырев. Этот человек прославил впоследствии наш город. Он был композитором и творил свои произведения в Воронежском театре музыкальной комедии (ныне — Государственный театр оперы и балета). А в юности Носыреву пришлось пережить много драматических моментов.

Михаил Иосифович закончил 10 классов Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Затем на советскую землю пришли гитлеровские войска, и Носырев вместе с земляками оказался в блокаде. В те годы сегодняшнего юбиляра позвали быть дирижером Ленинградского радиокомитета. Затем же он стал дирижером-стажером в театре музыкальной комедии. В конце 1943 года Михаил Носырев был репрессирован. Его приговорили Военным трибуналом к расстрелу. Однако смертную казнь заменили десятью годами лагерей. В Воркутинском музыкально-драматическом театре был концертмейстером и дирижёром.

Когда же Носырев освободился, он поехал работать в Коми. В республиканском театре драмы в Сыктывкаре Михаил Иосифович дирижировал оркестром и сочинял музыкальные произведения к постановкам. В то время он женился на полюбившейся девушке Эмме Моисеевне.


В 1958 году Носырева пригласили на работу дирижером Воронежского государственного театра музыкальной комедии. За 23 года с его участием были поставлены десятки оперных и балетных спектаклей. В столице Черноземья были созданы все выдающиеся произведения Носырева: балеты, симфонии, инструментальные концерты. Балет «Песнь торжествующей любви», написанный композитором по повести И. С. Тургенева, шел на сцене Воронежского театра около двадцати лет.

Все пережитое Михаил Носырев старался передать в своих музыкальных творениях. Композитор ушел из жизни в 1981 году. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Персоны: композиторПерсоны: МузыкантыСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событий
0
0