Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.08.2018 19:20

Адвокаты и журналисты засомневались в чистоте сбора доказательств по уголовному делу против Дулата Йоуло

Адвокаты и журналисты засомневались в чистоте сбора доказательств по уголовному делу против Дулата Йоуло

Какое правосудие нужно обществу: по Жеглову или Шарапову?

Открытые заседания суда по скандальному уголовному делу против ингушского «вора в законе» Ахмеда Сутулого (Дулата Йоуло) вновь привело к извечному вопросу: какое правосудие нужно российскому обществу – по Жеглову или Шарапову? Журналисты Агентства Политических Новостей, побывавшие на процессах, выразили сомнения в качестве сбора доказательств следствия по этому громкому делу.


По мнению адвоката, после появления признаков «развала» уголовного дела в суде появилось новое. И по той же статье – хранение наркотиков.

Сама история началась еще в январе 2017 года в Москве. В столичном ресторане «Чайхана Аль-Халяль» произошло задержание ингушского «вора в законе» Ахмеда Сутулого (Дулат Йоуло). Операцию по задержанию показали по федеральным телеканалам. Дулата Йоуло обвинили в хранении наркотиков, что грозило длительным заключением в тюрьме – до 10 лет. Однако, спустя ровно год Дулат Йоуло вышел на свободу по истечению сроков давности содержания под стражей. Как выяснилось, за этот срок следствие не смогло сформулировать обвинительное заключение. Содержание под стражей «вору в законе» заменили на подписку о невыезде. Были сомнения, что Дулат Йоуло может просто сбежать от правосудия. Но на начавшийся в апреле 2018 год судебный процесс он явился и даже дал интервью телеканалу НТВ, в котором заявил, что наркотики ему подбросили.

На этом же строилась и линия защиты. Обвинение в свою очередь, по мнению журналистов и адвоката Дмитрия Липатова, совершало прокол за проколом.

- Далеко не с первого раза суду удалось истребовать в качестве доказательства оперативную съемку задержания, - утверждает адвокат Дмитрий Липатов. – Очевидцы утверждают, что съемка как и сама операция задержания длилась не менее 20 минут. Но следствие смогло предоставить лишь тот 30-секундный ролик, который был продемонстрирован по федеральным телеканалам. Огромной нестыковкой можно назвать то, что в своих показаниях Федосеев представился как руководитель группы задержания в ходе оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Но в документах стороны обвинения вообще не значилось, что он присутствовал в этом месте при задержании. Плюс подчиненные Федосеева дали разные показания. Кто-то назвал случившееся рутинной операцией по проверке оперативной информации, другие назвали это спецоперацией. В корне не совпадали показания силовиков и очевидцев задержания. По версии правоохранителей, они получили информацию о воровской сходке и отправились в ресторан. Там они поздоровались с Дулатом Йоуло, но тот стал размахивать руками и всячески выражать недовольство вместе со своим окружением, поэтому пришлось привлекать СОБР для задержания. Очевидцы говорят о другом: в ресторане сразу началось «маски-шоу» без каких-либо приветствий и разговоров. Автоматчики окружили стол, повалили на пол, надели наручники и растащили по углам участников застолья. И только примерно через 20 минут полицейский показал понятым пакет с наркотиком, который якобы нашли в маленьком карманчике джинс Йоуло, который вшит над большим. Однако, в СИЗО, куда его доставили, документально зафиксировали, что в джинсах нет этого маленького карманчика в помине.

Заседание суда 31 июля, на взгляд адвоката Дмитрия Липатова, стало ключевым – появились очередные нестыковки, которые могли стать признаком «развала» дела. Но следующее заседание, назначенное на 3 августа, не состоялось. Несколькими часами ранее Дулата Йоуло снова задержали и снова нашли в брюках наркотик.

- Это большая провокация против моего подзащитного, - считает адвокат Дмитрий Липатов.

Журналисты АПН в своей публикации о судебном процессе над Ахмедом Сутулым привели знаменитую цитату Владимира Шарапова из кинофильма «Места встречи изменить нельзя»: ««Если закон один раз подмять, потом другой раз, потом им начинать дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень». И задались вопросом: какое правосудие хочет видеть российское общество – по Жеглову или по Шарапову?

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: следственный комитет
0
0