Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.08.2021 15:00

Александр Гусев оставил регион на «крутыша» по версии Гордеева

9 августа губернатор Воронежской области Александр Гусев ушёл в отпуск на две недели.

Это вторая часть отпуска чиновника, первые две недели были в марте, причём, 31 марта губернатор был вынужден его приостановить – из-за визита в регион вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и главы Росатома Алексея Лихачева.

Сегодня, чтобы оставшиеся работать чиновники не сильно расслаблялись, глава региона написал на своей странице «ВКонтакте»: «буду держать руку на пульсе». Замотивировал ли этим Александр Гусев подчинённых на ударный труд в его отсутствие, сказать трудно.

Исполнять обязанности губернатор доверил своему первому министру (вице-губернатору и первому зампреду в одном лице) Виталию Шабалатову. Напомним, весь 2020 год господин Шабалатов просидел на чемоданах, ожидая назначения на пост главы какого-нибудь из регионов. Зато с весны 2021 года, когда губернатор Гусев «гулял» первую часть отпуска, Виталий Алексеевич активно демонстрирует, что связывает своё будущее с Воронежем. Аналитики тогда подсчитали, что за две недели Шабалатов совершил больше поездок по районам региона, чем Гусев за полгода. На днях масло в карьерный огонь Виталия Шабалатова подлил и хедлайнер предвыборного партсписка «ЕР» вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

На открытии школы в Воронежской области бывший губернатор похвалил двух своих бывших заместителей, написав на доске, что Шабалатов плюс Мосолов (экс-глава депобразования, повышенный по протекции Гордеева до зампреда)  - «это Круто!»


Губернатора Гусева Алексей Гордеев к «крутышам» не отнёс. Ранее на своей пресс-конференции Алексей Гордеев заявил, что уважает преемника за то, что Гусев «порядочный человек, не участвующий в интригах…» Надо понимать, что сам Гордеев на интригах собаку съел, и мог предполагать заранее, как начертания на доске будут восприняты.

9 августа врио губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов начал с того, что принял участие в церемонии встречи ковчега с мощами благоверного князя Александра Невского в Благовещенском кафедральном соборе.

Оперативные данные о том, как губернатор Воронежской области проводит вторую часть своего отпуска, пока отсутствуют. Отметим, что не раз глава региона оправлялся отдыхать в санаторий города Кисловодск. Так случилось и весной этого года. «Я был в Кисловодске, 15-20 километров прогулки по замечательному парку», - рассказал позже сам Александр Гусев.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3