Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2022 09:21

Алексей Гордеев отвечает в Госдуме за согласие по «рыбному» закону своего «злого гения»

В Госдуме рассматривают правки в спорный федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Изменения, в частности, коснутся инвестиционных квот. Также в первом чтении думский комитет по аграрным вопросам внёс предложение исключить из законопроекта малые и средние предприятия, которые занимаются добычей водных биоресурсов.

Согласительную комиссию по данному вопросу возглавляет вице-спикер Алексей Гордеев.

Как сообщил в СМИ заместитель министра рыбного хозяйства СССР Вячеслав Зиланов, на заседании Госдумы все фракции выразили своё к отношению к документу. И ни одна не высказалась за безоговорочное его принятие. Кроме «Единой России». Фракции «Справедливая Россия – За Правду», ЛДПР и «Новые люди» предложили полностью отклонить законопроект и не принимать его в первом чтении.

Дескать, он изготовлен в интересах лоббистов-олигархов рыбного бизнеса.

Считают, что назрела пора выработать рыбацким сообществом с властями приморских регионов реальную новую рыболовную политику России – в условиях всё возрастающего санкционного давления на российское морское рыболовство. Эта новая рыболовная политика должна быть ориентирована на обеспечение внутреннего рынка отечественной рыбопродукцией не ниже норм, рекомендованных Минздравом России. И по цене, доступной для населения с разным уровнем дохода. А вот следование ошибочной, как показала практика, концепции «инвестквот и аукционов» приведёт к разрушению рыбного хозяйства России. И к неминуемой зависимости от импорта рыбопродукции внутреннего рынка страны.  

КПРФ тоже была против аукционов и инвестквот. Но потом вдруг изменила свою «принципиальную» позицию на противоположную.

По словам Алексея Гордеева, после первого заседания все рекомендации были внесены в специальный протокол, который послужит материалом для корректировок. В своём комментарии он тоже не забыл про приморские регионы.

- Этот документ, а также отзывы и предложения из прибрежных регионов, лягут в основу поправок ко второму чтению, которые сейчас прорабатывает комитет Госдумы по аграрным вопросам», - отметил Алексей Васильевич в своём телеграм-канале.

Авторы законопроекта – Росрыболовство Ильи Шестакова и Минсельхоз Дмитрия Патрушева. Так что мотивы фракции «Единой России» очевидны – поддержка правительства и своих однопартийцев Патрушева и Шестакова.

Лично для Алексея Гордеева Дмитрий Патрушев, напомним, - это злой гений, латентный конфликт с которым (или с Патушевым-старшим) ускорил уход бывшего воронежского губернатора из кабинета министров РФ. Есть такое устойчивое экспертное мнение. Причём, бывший любимец Гордеева экс-вице-премьер воронежского правительства Максим Увайдов сейчас изменяет ему с Патрушевым.

«Рыбный» законопроект должны рассмотреть 14 декабря. Предложения от ведомств и министерств будут приниматься до 6 декабря.

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
2