Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 07.04.2016 17:59

Алексея Гордеева снова сватают в «паровозы» «Единой России»

«Единая Россия» всё-таки решила использовать «паровозы» на выборах в Госдуму: возглавлять списки партии приглашаются не менее 17 губернаторов, среди которых и Алексей Гордеев, сообщает 7 апреля федеральный «Коммерсантъ».

Информацию о дополнительном призыве губернаторов изданию подтвердил заместитель главы федерального оргкомитета партии Виктор Кидяев. По словам партийного функционера, итоговое решение примет съезд партии в июне, однако уже выработаны критерии отбора губернаторов в список. Прежде всего речь идёт о главах наиболее крупных регионов (Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга) и губернаторах, которые известны за пределами своих регионов. Источник приводит в качестве примера глав Тюменской и Белгородской областей Владимира Якушева и Евгения Савченко, а также  кемеровского и воронежского губернаторов Амана Тулеева и Алексея Гордеева.

Воронежские единороссы, как пишет «Коммерсантъ», не смогли объяснить, почему списку партии нужен «паровоз». Они напомнили, что осенью 2015 года «Единая Россия» набрала на выборах в облдуму небывалые для региона  74,39% голосов за партию власти, получила 51 из 56 мандатов в заксобрании.

Отметим, что небывалый процент воронежская «Единая Россия» получила именно с Алексеем Гордеевым во главе партсписка. Несмотря на то, что Кремль рекомендовал губернаторам не тащить ЕР на выборах.@bloknot_voronezh. По мнению экспертов, губернатор по итогам этих выборов уронил авторитет в глазах либералов, один Алексей Кудрин по гражданской инициативе ещё продолжает заезжать в Воронеж.

О рекомендации Кремля напомнил и источник «Блокнот Воронеж» в областном правительстве, заметив, что «пока решения возглавлять список ЕР губернатором не принято».

Прокомментировал наш собеседник и любопытную деталь в материале московского издания: «Алексей Гордеев, по словам источников “Ъ” в воронежской обладминистрации, во вторник (6 апреля  - прим. Ред.) обсуждал думские выборы с первым заместителем главы АП Вячеславом Володиным».

- Подтвердится эта информация или нет, мы узнаем, когда будет принято решение, но вообще это позор, что «Коммерсантъ» не знает, как называется высший орган исполнительной власти субъекта федерации, - отреагировал источник в областном правительстве.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: Вячеслав ВолодинПерсоны: Алексей Гордеев
0
0