Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 16.01.2021 21:00

Аналог ленинградской «дороги жизни» помог вытеснить захватчиков из Воронежа

Затерявшиеся на окраине города конструкции когда-то спасли от оккупации наших предков.

Все меньше и меньше времени остается до 78-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Каждый раз наши земляки встречают это событие со слезами на глазах, ничуть не меньше, чем День Победы. Воронеж во время Великой Отечественной войны был разбит едва ли не полностью. Более того, битву за наш город историки назвали «малым Сталинградом». Она длилась 212 дней, и советские войска вытеснили врага после длительного кровопролитного сражения. Удивительно, но в советской историографии практически не существовало такого понятия, как «Битва за Воронеж».

Мало, кто знает, что многие материалы о тех событиях долгое время были просто засекречены. Архивы открылись только в конце «нулевых» годов, и тогда стал понятен настоящий масштаб трагедии. Еще летом 1942 года войска Вермахта после нескольких дней бомбежек разрушили наш город практически до основания. Генерал-полковник Максимилиан фон Вейхс послал в ставку фюрера отчет о том, что Воронеж практически захвачен. Однако подобный расчет фашистского военного начальника, как выяснилось, был чересчур самоуверенным. Захватчики встретили ожесточенное сопротивление со стороны местного населения. То были судьбоносные события, и, кстати, решительную роль в них сыграл аналог ленинградской «дороги жизни».


Воронеж после освобождения в 1943 году

Речь идет об Отроженских железнодорожных мостах. В Великую Отечественную войну они играли важнейшее значение. Об их истории мы хотели бы рассказать в рамках этого материала.

Мосты проложены через реку Воронеж. Они были построены еще во времена Российской империи. Однако о том, как возводились эти сооружения и что с ними было до Октябрьской революции, сохранилось очень мало фактов. Ничего не написано и о том, что было с мостами в 20-е и 30-е годы XX века.


Отроженские мосты до Октябрьской революции

Но вот, в один момент вышла книга «История ратной славы» историка Александра Гринько. В этом труде можно увидеть о том, какое героизм был проявлен при обороне мостов в Великую Отечественную войну.

Когда гитлеровские захватчики пришли в Воронеж, начались ожесточенные бои. Единственным связующим звеном нашего города с остальной страной оказались именно Отроженские мосты. Оборонять конструкции начали подразделения 125-го полка НКВД под командованием Петра Беломытцева.


Отроженские мосты перед Великой Отечественной войной

- Гитлеровцы понимали значение мостов для дальнейшего хода боев за Воронеж и всячески старались захватить их. Первую попытку враг предпринял вечером 8 июля, когда вышел в район СХИ. Однако атака была успешно отбита подразделениями 125-го полка. В бою особенно отличилась рота младшего лейтенанта С. И. Дуракова. Она дружно контратаковала немецких автоматчиков, продвинулась вперед и заняла оборону на более выгодном рубеже в полукилометре северо-западнее мостов, - пишет в своей книге Александр Гринько. - Утром 9 июля противник снова пытался прорваться к мостам, но воины полка Беломытцева и подоспевшие им на помощь подразделения 233-го полка НКВД встретили врага губительным огнем. Без промаха поражал фашистов снайпер воронежец помощник командира взвода сержант Дмитрий Ефремов. В своем секторе он уничтожил четырех немецких офицеров, расчеты двух пулеметов и одного миномета. Разгром врага довершила контратака взвода лейтенанта П. Ф. Горшкова.


Отроженские мосты на военной карте

Многие воронежские краеведы отмечают подлинный героизм, который проявляли советские солдаты при обороне Отроженских мостов. Случались моменты, когда магистрали были практически уничтожены. Однако Петр Беломытцев волей своего характера спасал мосты, несмотря ни на что. К примеру, однажды к поврежденной ферме были приложены куски рельсов и накрепко прикручены к ней толстой проволокой. Мосты выстояли, и враг в Воронеже был разбит.

Оборона Отроженских мостов во многом сыграла решающую роль в разгроме фашистких войск в Воронеже. Именно через них на передовую шло все самое необходимое. Позднее павшим воинам при защите этих магистралей установили целый мемориальный комплекс на улице Молодежной в Отрожке.


Братская могила №10 в Отрожке

- Этот памятник после создания водохранилища оказался на его берегу от воды в сотне метров. Но с экскурсионных катеров его плохо видно — мешают постройки. Со временем они исчезнут. От памятника к берегу проляжет широкая аллея и ступеньками спустится к причалу. Так было предусмотрено проектом ЛРС, - пишет Александр Гринько. - Отроженские железнодорожные мосты были важнейшей составной частью нашей обороны, теми мостами Жизни, которые питали передний край всем необходимым для боя. Вместе с поселком и станцией мосты органично влились в систему мемориальной Линии Ратной Славы.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
мостСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: железнодорожное сообщениеМеста: Железная дорога
2
1