Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.08.2019 14:41

Арбитражный суд распорядился снести «Шелковый путь» в Воронеже

Прокуратура ранее возбуждала административное дело. 

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о сносе трехэтажного ресторана «Шелковый путь» на улице 9 Января, занимающего 1,6 тыс квадратных метров. Ранее прокуратура Воронежа выяснила что данное здание расположено на землях лесного фонда незаконно, разрешение на его постройку и ввод в эксплуатацию якобы не выдавалось. Тогда в отношении руководителя ООО «СтройБазис» возбудили административное дело по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ.

- После принятия указанных мер реагирования прокуратурой города инициирован вопрос о сносе незаконной постройки и расторжении договора аренды лесного участка, на котором располагается ресторан «Шелковый путь». Соответствующая информация направлена заместителю председателя правительства Воронежской области, курировавшему данную деятельность, - отмечали ранее в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, ранее это трехэтажное здание уже попадало во внимание «Блокнот Воронеж», правда, не в статусе ресторана, а как спорткомплекс. Тогда корреспондент нашего издания выезжал в «Шелковый путь».

Владельцы уверяли, что о каком-либо общепите речи идти не должно, ведь там организован спортивный комплекс, под строительство которого и выделялась земля. Для этих целей сроком на 49 лет ООО «Строй-Базис» в 2008 году арендовало участок на территории Семилукского лесничества.

Это не противоречило никаким нормам, так как лесной план Воронежской области предусматривал возведение сооружений этого типа. В 2012 году управлением лесного хозяйства области было утверждено положительное заключение государственной экспертизы о внесении изменений в проект освоения лесов на этом участке.

В 2016 году была проведена экспертиза возведенного спорткомплекса, которая установила, что здание находилось в исправном техническом состоянии, а его эксплуатация не несет угрозы жизни и здоровью людей.  



Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0