Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.09.2021 14:00

Банк “Открытие” оштрафовали на кругленькую сумму за незаконную SMS-рекламу в Воронеже

Недовольный абонент пожаловался в ФАС. 

15 сентября управление ФАС по Воронежской области отчиталось о рассмотрении жалобы от местного жителя. Ранее он рассказал контролирующему органу, что без его согласия на его номер упала рекламная СМС-ка следующего содержания: 

“Пора обновить интерьер? Получите до 2 577 000 руб. в кредит по индивидуальной ставке 8,9% на весь срок. Предложение действует до ***** Звоните 8800******* или запишитесь на удобное время в офис банка ПАО «ФК Открытие» с указанием в адресной строке отправителя *******.

Сотрудники управления выяснили, что распространителем указанного сообщения действительно является банк “Открытие”. При этом, представители банка не смогли предоставить УФАС согласие абонента на получение “спорного” (как его называют в пресс-службе органа) сообщения. 

– Таким образом, распространение рассматриваемой рекламы посредством смс-рассылки осуществлялось с нарушением ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе». Кроме того, реклама также нарушает требование ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе», поскольку содержит условия, влияющие на стоимость кредита (сумма кредита, размер процентной ставки), но умалчивает о сроке кредита и необходимости страхования, – заявили представители управления. 

В итоге на банк завели административное дело и приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей. 

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0