Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2021 15:40

Беспилотники станут вычислять поджигателей костров в Воронежской области

Всего по региону будут курсировать 12 единиц воздушной техники.

С завтрашнего дня на территории Воронежской области начинает действовать особый противопожарный режим. Это значит, что всем жителям региона запрещается разводить костры. Следить за этим собираются очень строго. Поэтому задействовать придется даже беспилотные летательные аппараты, чьи маршруты, графики, а также время работы намеренно афишироваться не будут.

- Основная задача - контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима. Всего на вооружении в ГУ МЧС России по Воронежской области состоит 12 беспилотников. Кроме того, мы обратились к руководителям муниципалитетов, которые обладают подобной техникой, оказать содействие в формировании патрульных групп. Мера вынужденная, но, как показывает практика, эффективная, - проинформировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.

Вряд ли кто-нибудь забудет страшные пожары прошлого года. Но и этот уже успел отличиться. Вспыхнувший в селе Мечетка Бобровского района огонь безжалостно уничтожил 12 строений. Шесть из них – жилые дома. К счастью, никто из людей не пострадал. Жителей села оперативно эвакуировали. Их отправили к родственникам и в место временного размещения. Его пришлось организовать на базе ДК. 

Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1