Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 14.04.2021 09:38

Детство в деревне, уроки труда и спорт для всех: партия «Новые люди» подвела итоги конкурса проектов в Воронеже

На уникальном конкурсе граждане предлагали свои проекты по улучшению жизни на родной земле. 

13 апреля стал ярким днем для всех активных жителей Воронежа и Воронежской области. Все дело в том, что в этот день состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Марафон идей». Он проходил по всей стране с 12 февраля по 12 марта под эгидой политической партии «Новые люди». За этот месяц из 65 регионов страны поступило 15 тыс 327 заявок. Все они затрагивали проблему изменений к лучшему жизни в городах и регионах. Инициативы касались популяризации здорового образа жизни, помощи детям и малоимущим гражданам. В Воронежской области большинство из предложений (а их на «Марафон идей» поступило 391 заявка) относились к вопросам благоустройства территорий, ЖКХ, в сфере образования и социальной политики, экологии, спорта, культуры. 

В итоге в нашем регионе в финал «Марафона идей» попали 12 заявок. Каждый из их авторов выходил на сцену и устраивал презентацию. К примеру, Рамис Садыков рассказал, что хотел бы приходить в детдома и дарить радость ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А Николай Митин представил свой проект «Школа ПДД для детей», где обучение правилам дорожного движения начиналось бы с 5 класса. Тренер Игорь Анискевич презентовал футбольный центр для взаимодействия детей с ОВЗ со сверстниками. Наконец, воронежец Михаил Ковалев предложил инициативу «Мастерская «Папин день». Здесь подрастающее поколение с ранних лет приучалось бы к ручному труду. 


Интереса заслуживали также экологические проекты. Так, Мария Чаевская и Анна Луначарская предложили устанавливать металлические короба в крупных парках и скверах для сбора пластиковых крышек, с дальнейшей передачей их на переработку. Виталий Мальковский инициировал фестиваль «Экологично», где проводились бы уникальные лекции спикеров на тему защиты окружающей среды. 


Ну, и конечно же, нельзя обойти вниманием озвученные проекты по благоустройству дворовых территорий. Так, житель Павловска Виталий Иванов предложил «Городскую мастерскую», в которую бы привлекались его земляки для реконструкции территорий. Ведь часто благоустройство похоже на «тоталитарный урбанизм», когда чиновники модернизируют дворы, парки, скверы, не учитывая мнения людей. Похожая идея прозвучала от жителя Новой Усмани Игоря Плужникова. Он, в рамках инициативы «Яркое лето в деревне», предлагает восстанавливать детские площадки в районных центрах Воронежской области. 


Словом, идеи на «Марафоне идей» прозвучали очень яркие и своевременные. Выбрать лучшие было непросто. В состав жюри вошли глава «Новых людей» в Воронежской области Антон Ткачев, представитель партии и глава Каменского района Александр Макаренко, предприниматель и общественник Василий Жабин, руководитель экспертного совета при департаменте образования Андрей Голуб. Председателем же комиссии был заместитель руководителя исполкома партии «Новые люди» Александр Демин. 


Замглавы исполкома партии "Новые люди" Александр Демин


Руководитель партии "Новые люди" в Воронежской области Антон Ткачев

После долгих размышлений жюри назвало лучшими инициативами «Яркое лето в деревне» Игоря Плужникова и «Городская мастерская» Виталия Иванова. На  воплощение идей нашим землякам на двоих дали сертификат на 150 тыс рублей. Второе место заняла «Мастерская «Папин день» Михаила Ковалева (100 тыс рублей). Наконец, «бронза» досталась «Спорту для всех» Игоря Анискевича (50 тыс рублей). 


Также «Новых людей» заинтересовали экологические проекты Марии Чаевской, Анны Луначарской и Виталия Мальковского. Им помогут продвинуть свои идеи через комитеты партии. В партии «Новые люди» рассказали, что готовы рассмотреть каждую из озвученных инициатив активных граждан, даже если они не попали в финал «Марафона идей». Лучшие предложения партия даже готова включить в свою предвыборную программу. 

- В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбираем лучшие идеи и поможем их реализовать, - заявил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. 

К слову, «Марафон идей» уже прошел в Курской, Орловской, Брянской, Калужской, Смоленской, Липецкой, Тамбовской, Тульской и других областях. В ближайшее время конференции пройдут в Белгороде и Москве.

Партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основатель - президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. Уже по итогам Единого дня голосования в сентябре прошлого года партия преодолела избирательный барьер во всех регионах, где была допущена до выборов (в Новосибирской - 7,0 %, Калужской - 8,08 %, Рязанской - 5,7 % и Костромской - 7,5 % областях). Кроме того, на выборах в гордуму Томска «Новые люди» получили 15,02 %. А при голосовании в гордуму Краснодара партия набрала 4,97 % голосов. 

По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы «Новых людей» созданы в 73 регионах России. Партия нацелена выдвинуть до 200 кандидатов на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Свои шансы «Новые люди» оценивают очень высоко. Как они говорят сами, к успеху их ведет «Бирюзовая машина Победы». 

Сергей Черных

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
Организации: "Новые люди"Организации: политические партииПерсоны: активистыСобытия: конкурс
2
1