Беспощадную вырубку вековых дубов с погрузкой в фуру записали на видео под Воронежем

В особо охраняемом природном объекте происходит экологический беспредел при молчании властьимущих.
В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились читатели и прислали видео происшествия в Семилукском районе. Оказалось, что на этой территории в заповедной зоне неизвестные стали рубить вековые дубы, после чего грузить стволы в кузов фуры. Экологические вандалы стали делать это в выходные дни, как считают местные жители, дабы никто не смог пресечь эту деятельность.
На видео показывается, как свидетельница происшествия подходит к грузовику, где уже лежат спиленные дубы. Женщина просит у водителя показать документы на порубку в заповедной зоне. Однако она ей говорят обратиться к «старшему».
Интересно, что ранее не было информации о том, что на особо охраняемой природной территории Семилук собирались как-то расчищать территорию.
Местные жители обратились к губернатору с просьбой разобраться в ситуации. Люди боятся остаться без леса.
Заметим, заказник в селе был создан в 2000 году. Общая площадь ООПТ составляет 2 тыс. 725,8 га. Территорию образовали для сохранения природных комплексов в естественном состоянии, восстановления и воспроизводства природных ресурсов, проведения научных исследований, осуществления экологического мониторинга.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж