Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2015 20:16

Бизнес-квартал у Коминтерновского кладбища будет построен на живых и мёртвых?

Бизнес-квартал у Коминтерновского кладбища будет построен на живых и мёртвых?

Администрация Воронежа утвердила проект нового бизнес-квартала, что будет построен перед Коминтерновским кладбищем и ограничен улицами Беговая и Хользунова.

На данный момент территория занята малоэтажными частными домами. Проект гласит, что на их месте разместят шесть трехэтажных и одно пятиэтажное офисное здание. Гвоздём проекта является 21-этажная жилая высотка с подземной парковкой на 123 места. Также в новом квартале планируется размещение детского сада на 25 мест.

Замена «индивидуального жилфонда на общественно-деловую застройку» в проекте обусловлена «современными требованиями рационального использования городских территорий» и «хорошими транспортными связями проектируемого района». Разработкой утвержденного мэрией проекта занималась фирма  ООО «Автопартнеръ». Кто будет строить новый квартал, не сообщается.

Зато об этом «Блокнот Воронеж» ещё месяц назад рассказали жители «индивидуального жилфонда» (материал «Пропавшие» в Воронеже: строительный клан ломает частные дома вместе с жителями»). Воронежцы называли строительную компанию «Выбор» (владелец депутат облдумы от «Единой России» Александр Цыбань) и менее известную фирму «Лидер».  

По поводу «рационального использования городских территорий» у жителей малоэтажных частных домов подле Коминтерновского кладбища тоже сложилось своё впечатление

Люди были потрясены тем, каким образом «пятачок», где стоят их дома (логистически место очень привлекательное, рядом Памятник Славы), готовят к будущей застройке крупные строительные компании. Кого-то из «аборигенов» переселяют, кого-то оставляют зажатыми между кладбищем и будущими многоэтажками, а кому-то создают опасные для жизни условия. Например, дом Татьяны Буряк по адресу Хользунова,85 начали ломать, как только строительная фирма выкупила  половину её соседа, даром, что женщина с семьёй продолжала жить в своей половине.

Напомним, что оперативно и без конфликтов были выкуплены три дома №№83, 87 и 89, которые находятся на «красной линии» земельного участка. Чтобы, как рассказывают жители, начать оформление земли в собственность. Остальных «пропавших» с улиц Хользунова и Московского проспекта выживают разными способами.

Мнением местных жителей власти Воронежа, как водится, поинтересовались в последнюю очередь. Формально были затеяны публичные слушания, решение на которых вынесено не было. Примечательно, что благодаря этим слушаниям многие из жителей узнали, что для чиновников они «на бумаге уже не существуют».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0