Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.11.2021 08:01

«Блокнот» призвал прокурора области Николая Савруна проверить баснословное повышение тарифов ЖКХ

Публичного обоснования представлено так и не было.

«Блокнот Воронеж» обратился к прокурору Воронежской области Николаю Савруну, чтобы ответить на вопросы, которые вот уже несколько дней мучают наших читателей. Главный из них: есть ли основания для повышения тарифов на услуги ЖКХ в 2022 году сразу на 9,1%?

Депутаты Воронежской городской Думы очень уж быстро одобрили инициативу мэрии и вышли с ней к губернатору. При этом известно, что экономического обоснования роста тарифов не видела даже Контрольно-счётная палата Воронежа.

Считаем, что если «народные избранники» вдруг стали далеки от народа, то интересы граждан, их законные права может и должна защитить прокуратура.

В связи с этим редакция призывает Николая Савруна обратить внимание на то, как и за что голосовали депутаты на заседании гордумы 27 октября и ответить на вопрос, были ли для этого объективные причины:

"Уважаемый Николай Дионезович!

После заседания Воронежской городской Думы 27 октября, на котором депутаты приняли решение обратиться к губернатору Александру Гусеву и попросить о повышении предельного роста тарифов в июле 2022 года до 9,1%, в редакцию поступили массовые обращения от граждан, которые хотят разобраться в том, действительно ли необходимо так резко увеличивать плату за услуги ЖКХ.

В связи с широким общественным резонансом и социальной значимостью вопроса «Блокнот Воронеж» просит прокуратуру Воронежской области провести проверку и выяснить, насколько обосновано повышение тарифов ЖКУ в условиях тяжелой ситуации, сложившейся в регионе из-за пандемии коронавируса".


Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
1