Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2022 15:01

Более 10 млн рублей потратят на очередную закупку автомобилей для членов воронежского правительства

Автопарк служебных автомобилей правительства Воронежской области вскоре может пополниться еще 4 машинами Toyota Camry, на приобретение которых из бюджета планируется потратить более 10 млн 400 тысяч рублей.

Объявление об этом появилось на сайте госзакупок, заказчиком торгов выступило казенное предприятие «Автобаза управления делами Воронежской области». В опубликованной документации сообщается, что 10,4 млн рублей заказчик готов потратить на покупку 4 машин Toyota Camry в разной комплектации. В самой дорогой – за 2 млн 846 тысяч рублей – предполагается закупить один автомобиль Toyota Camry (вероятно, в комплектации Camry Престиж Safety) и еще три Toyota Camry - за 2 млн 530 тысяч рублей каждая.


скриншот сайта госзакупок

Министерство промышленности и торговли России в конце января в своих письмах на запрос КП «Автобаза управления делами Воронежской области» дало разрешение на «закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара». В этой служебной переписке как раз речь идет о закупке 4 автомобилей Toyota Camry.



скриншот сайта госзакупок

Новые автомобили, которые наверняка приобретаются для служебных (а может, и не только) поездок членов правительства Воронежской области или руководителей департаментов, должны соответствовать такому техническому заданию: год выпуска – 2022 г., быть черного цвета (черный металлик) для «однообразности имеющегося парка», иметь двигатель до 200 л. с., автоматическую коробку передач.

Примечательно, что 3 таких автомобиля Toyota Camry правительство Воронежской области приобрело совсем недавно, в ноябре прошлого года. Тогда из бюджета на них было потрачено почти 7 млн рублей. Или по 2 млн 329 тысяч рублей за 1 машину Toyota Camry. 


скриншот сайта госзакупок


Чем вызвана необходимость снова тратить миллионы бюджетных рублей на закупку дорогих машин для правительства Воронежской области – неизвестно. В нынешней «конюшни губернатора» может уже насчитываться более уже 120 автомобилей. Чуть ли не половина этого парка - Toyota Camry. Их полный список с названием моделей транспортных средств и госномерами «Блокнот Воронеж» опубликовал в конце декабря 2020-го года. 

Еще столько же автомобилей насчитывается в автопарке мэрии Воронежа, вероятно, в этот список еще не входят десятки служебных машин, которые принадлежат различных государственным и муниципальным предприятиям, бюджетным организациям, акционерным обществам, автономным и казенным предприятиям. Новые автомобили Toyota Camry, приобретаемые для воронежских топ-чиновников, могут выглядеть приблизительно вот так. 


скриншот сайта автодиллера

Стоит добавить, что автомобили данного производителя очень популярны в правительстве Воронежской области. В некоторых его структурах чуть ли не по 2-3 машины Toyota Camry приходится на одного чиновника, в частности, такой расклад со служебным автопарком имеется в Москве в представительстве Воронежской области при федеральных органах власти. 

Берут пример с чиновников правительства Воронежской области и некоторые главы сельских глубоко дотационных, бедных районов, которые также не стесняются проводить закупки на приобретение за бюджетные средства, почти  за 2 млн 500 тысяч рублей, машины Toyota Camry. Так на стадии заключения и подписания контракта сейчас находится  закупка такого автомобиля для администрации Панинского района, в котором проживает около 24 тысяч человек, а муниципалитет даже не числится в группе лидеров по социально-экономическому развитию сельских территорий.

Владимир Даньшин 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4