Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2020 18:05

Более 440 новых памятников участникам ВОВ хотят установить в Воронежской области

Воронежские власти объявили о планах по установке 262 новых памятников в местах захоронений участников Великой Отечественной войне. На эти цели планируется выделить из областного бюджета 6 млн рублей, работы должны быть завершены до ноября текущего года.

Об этом говорится в материалах электронного аукциона, информация о котором появилась на сайте госзакупок вечером в среду. Заказчиком этих работ выступает АУК ВО «Воронежский концертный зал».


В описании объекта закупки сообщается, что новые памятники в местах захоронений участников ВОВ будут установлены в Воронеже (18 штук) и практически во всех муниципалитетах. В списке пока нет Борисоглебска, Нововоронежа и Грибановского района, однако остаются еще пять памятников, места установки которых пока не определены.

Как сообщается в материалах госзакупки, все надгробные памятники предназначены для оформления мест захоронения, они должны быть изготовлены из гранита (или габбро-диабаза) и состоять из комплекса деталей: стелы, подставки для ее основания и цветника.


На стеле, с помощью граверных работ, будет написана информация о захороненных воинах, а также слова «Помним, любим, скорбим». Другая графическая информация – портреты, символы («крест», «звезда», гвоздика) будут размещены после согласования с родственниками погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны. Размеры каждой стелы должны составить 1000х500х70 мм. Ожидается, что итоги проведения аукциона по выбору подрядчика станут известны во второй половине июня.


Стоит также сказать, 18 мая АУК ВО «Воронежский концертный зал» уже проводило аналогичный аукцион, по которому за 4,1 млн рублей требовалось установить 180 памятников в местах захоронений участников ВОВ. Были поданы две заявки. Победителем было объявлено воронежское ООО «Гранит-Строй», которое за свои услуги запросило наиболее низкую цену договора, 2 млн 773 тысячи рублей.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0