Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2023 19:02

Большевистское капище 90 лет назад устроили из Покровской церкви Воронежа

Существование такого места было недолгим, и сейчас приблизительно такие же процессы происходят на Украине.

13 апреля 1933 года стало печальной датой в истории Русской православной церкви в Воронеже. Советская власть в этот день создала из Покровской церкви музей антирелигиозной пропаганды. Храм уже был закрыт большевиками, а его имущество отобрано якобы в пользу государства. Здание церкви до Великой Отечественной войны оказалось во власти воинствующих атеистов. Запрещено было не только отправлять обряды, но и даже в открытую высказывать свои религиозные убеждения.

Музей, который по сути был большевистским капищем, в Покровском храме открывали помпезно. На церемонии присутствовали чиновники, идеологи марксизма-ленинизма и местные жители. Новое учреждение позиционировало себя как культурно-просветительский центр. В действительности же там кроме агитационных материалов не было ничего.


Воронеж в 1929 году

Существование музея антирелигиозной пропаганды было недолгим. С началом Великой Отечественной войны учреждение сначала закрылось. Затем власти объединили его с Воронежским краеведческим музеем. А после Победы в 1945 году власти решили возродить храм. Правда ходить туда мог не каждый воронежец.

Как мы сказали, сейчас приблизительно такие же процессы происходят на Украине. Только там православные храмы УПЦ захватывают раскольники из ПЦУ. Вместо молитв там устраивают пляски и крикливые песнопения. Будто бы эти скоморохи находятся вовсе и не в церкви, а на подмостках погорелого театра.

Вот только за последнее время среди раскольников на Украине происходят загадочные смерти. 2 апреля одному из глумящихся над верующими людьми в Киево-Печерской лавре стало плохо, и он упал замертво на дорогу, едва отойдя от церкви. Затем при попытке рейдерского захвата храма в селе Липовец Киевской области скончался заммэра города Каргалыка Иван Семцов. Вместе с сельским старостой Василием Тысленко он попытался изгнать верующих из местного храма УПЦ, но «костлявая» разрушила его планы. Наконец, 6 апреля в автокатастрофе погиб экс-депутат Рады Владимир Стретович, который до этого возглавлял штурм одной из православных церквей.

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийМеста: ПравославиеОрганизации: Православная церковь
2
2