Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2020 09:05

Борца с «фашистской шляпой» навестил полицейский по заявлению и.о. главы россошанской администрации

Власть Россошанского района отреагировала на публичные выступления Николая Савченко против «фашистской могилы» в центре города воинской доблести.

На россошанца пожаловался в межрайонную прокуратуру и.о. главы Россошанской райадминистрации Александр Хиценко.

Вообще, Николай Савченко первым обратился в прокуратуру, причём непосредственно к прокурору Воронежской области Александру Гулягину. В начале апреля 2020 года он просил нового областного прокурора избавить Россошь от места поклонения фашистам к юбилею Победы. 


Речь о пресловутом памятнике в виде шляпы альпийского стрелка, что был установлен итальянцами в Россоши в 2003 году. А позже выяснилось, что в нише скульптурной композиции разместили останки воина дивизии «Юлия», которая «отличилась особым геройством в великой битве в излучине Дона в боях против наступающих советских войск». В своём обращении к прокурору области Николай Савченко обвинял местную власть в том, что она попала под обаяние потомков «особых героев». В доказательство приводил, в частности, пример, как глава райадминистрации господин Мишанков катался с супругой за счёт реваншистов в Италию.

Александр Гулягин пока не ответил. Зато на сцену вышел исполняющий обязанности Мишанкова (его контракт истёк, а за новый срок депутаты пока не проголосовали) чиновник Хиценко. 


Александр Хиценко

Причём формально господин Хиценко заступился не за своего шефа, а за «оскорблённую россошанскую общественность».

- Меня посетил наш участковый, он приехал по жалобе в межрайпрокуратуру от и.о. главы господина Хиценко, оказывается, районный чиновник решил заступиться за честь и достоинство сразу скопом всей россошанской, так называемой общественности, - рассказал Николай Савченко. - Он решил, что я оклеветал предводительницу этих самых общественников Надежду Кардаш, защищающую всеми фибрами души незаконную могилу неизвестного фашиста, увенчанную шляпой оккупанта Муссолини в центре города…

О позиции «россошанской общественности», за честь которой вступился чиновник Хиценко, «Блокнот Воронеж» также ранее сообщал. На сайте администрации района висит письмо президенту России, где говорится, что «Памятный знак дружбы россиян и итальянцев (та самая «шляпа») «никому не мешает». А Николай Савченко при этом приравнивается «общественностью» к инициаторам местного «майдана». В защиту же памятника звучат такие проникновенные строки:

- Мы помним, сколько шума было вокруг переноса Бронзового солдата в Таллине или разрушения наших памятников в бывших «братских» республиках и государствах. Кроме как вандализмом и варварством эти действия не назовёшь. Что же скажут о народе, который сначала устанавливает памятники, а через несколько лет, что по историческим меркам, буквально на следующий день, их сносит. 

В общем, «россошанская общественность» приравняла памятники освободителям к памятнику оккупантам. И не постеснялась признаться в этом в письме президенту России Владимиру Путину.

Насчёт сноса «буквально на следующий день» тоже сильно сказано, учитывая, что памятник уже простоял 17 лет. И пусть бы стоял дальше, если бы контрабандой в него не подселили кости «особого героя», расстреливавшего русских людей.

Между прочим, наличие останков в «шляпе» признаётся в официальном ответе следственного комитета, со ссылкой на ОРМ УФСБ по Воронежской области.


«Обиженным» Николай Савченко посоветовал через участкового обратиться в суд и «отказался давать какие-либо показания из принципа и с опорой на статью 51 Конституции РФ.

«Блокнот Воронеж» со своей стороны считает необходимым обратить внимание, что до 9 Мая - дня 75-летия Победы - осталось 2 дня, но мы так и не увидели реакцию на происходящее прокурора Воронежской области Александра Гулягина и главы СКР по региону Кирилла Левита (генерал-лейтенанту, как и облпрокурору, сообщалось о манкировании расследования офицерами СК).


Александр Гулягин


Кирилл Левит

А ведь россошанец просил немногого – чтобы до Дня Победы «шляпа» с костями (наличие которых доказано) была убрана с глаз долой до окончания доследственной проверки.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0