Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.03.2021 19:02

Бракованную дорогу с железками сделали за 7,3 млн рублей воронежским сельчанам

На резонное требование провести экспертизу выполненных работ люди натыкаются на тотальное молчание.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась жительница поселка Ильича Каширского района Наталия Лазутина. Она пожаловалась на то, какую дорогу ей с соседями обустроили власти. На одноименной с поселком улице Ильича в 2017 году был отсыпан щебень, что обошлось бюджету в 7 млн 331 тыс рублей. Однако все было сделано с вопиющими техническими нарушениями. Да и привезли на дорогу, по словам Наталии Разутиной, списанный щебень с железной дороги. Теперь жители поселка Ильича хотят найти правды, но везде натыкаются на тотальное равнодушие.

По словам Наталии Лазутиной, в 2017 году им обустроили дорогу без использования песчаной подушки. В результате этого щебень сейчас почти полностью втоптан в грязь. Словом, налицо было вопиющее технологическое нарушение при прокладке дороги.

- Щебень был явно списан с железной дороги. Когда его привозили, вперемешку с ним был металлический мусор. Мы долго находили на дороге железяки. Кроме того, в щебне еще были семена сорняка амброзия полыннолистная. Этого растения у нас в поселке отродясь не наблюдалось. Удивительно, но по документам – это был новый щебень. В общем, сплошные неудобства, да еще устроенные за бюджетные деньги! – рассказала возмущенная Наталия Лазутина.



После того, как жителям поселка Ильича обустроили такую дорогу, они стали ломиться в разные инстанции. Населенный пункт входит в Можайское сельское поселение. Тендер на отсыпку щебня организовывал глава местной администрации Виктор Кондусов. Псоле обращения жителей поселка Ильича в прокуратуру глава Можайского заявил, что началось разбирательство.

Однако до сих пор никто не говорит, действительно ли на дорогу был отсыпан б/у-шний щебень. Необходима экспертиза, которую никто не проводит. У жителей поселка Ильича уже есть подозрения, что затягивается все намеренно, так как на обустройство дороги была выделена немалая сумма, а в итоге получился брак.


Акт о приемке выполненных работ в поселке Ильича

- Куда ушли выделенные деньги? Почему так безалаберно растранжирены государственные средства? Кто за это должен ответить? Как глава Можайского сельского поселения мог принять эту дорогу в эксплуатацию, если даже невооруженным взглядом видно несоответствие дороги представленным документам? Да и срок эксплуатации такой дороги существенно сокращен! – говорит возмущенная Наталия Лазутина.

Жители поселка Ильича обратились к прокурору Воронежской области Николаю Савруну и главе департамента дорожной деятельности. Их просят проверить дорогу на улице Ильича и принять меры.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Хочу сказатьСобытия: БракМеста: Воронежская областьМеста: Дороги Воронежа
3
0