Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2020 09:05

Всё очень серьёзно, – воронежский политолог комментирует вынужденные выходные

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к народу относительно борьбы с пандемией коронавируса.

Он попросил «предельно внимательно» отнестись к рекомендациям по защите от вируса и не надеяться «на авось». Впрочем, пока никакого чрезвычайного положения и экстренных ограничительных мер.

В итоге неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей, гражданам и бизнесу обещаны фискальные послабления, а всероссийское голосование по реформе Конституции перенесено с 22 апреля на неопределенный срок. А в Воронежской области губернатор Александр Гусев распорядился закрыть все торгово-развлекательные центры.

В общем, пандемия смешала все намеченные планы. И это только начало.

Как понимать происходящее? И к чему готовиться?

«Блокнот Воронеж» предложил, насколько это возможно, прояснить ситуацию директора Центра социально-политических технологий политолога Владимира Инютина:

- Замечу, что обращения президента к народу – вообще, очень редкий жанр у нас. До этого оно было в связи с пенсионной реформой. А до него – только в 90-е.

С точки зрения мер, что прозвучали, можно сказать, что правительство и Кремль, видимо, обладают информацией, которая диктует эти меры. С другой стороны, продолжительность срока, чтобы эти меры подействовали, явна должна быть больше недели. По тому мировому опыту, что мы видим (где ситуация входит в свой пик), речь идёт о месяцах. Что будет делать власть в этой ситуации – вот главный вопрос.

Наверное, по истечении недели будет дана оценка ситуации, но она ничего не изменит принципиально.

Карантин – верная мера с точки зрения медицины. Но бизнес несёт убытки и снижение уровня доходов может сказаться на экономике крайне негативно. Посмотрите, сколько людей заняты в любом торговом центре и задайте себе вопрос, откуда эти люди получат деньги, когда закроются? Кто будет платить им зарплату? Если на государственных предприятиях это понятно, то как выжить представителям частной экономики?

Думаю, рано или поздно власти придётся переходить к прямому финансированию, по методу Трампа, который решил платить гражданам Америки по 1000 долларов.

Считается, что ситуация карантина позволяет легче поддерживать политическую стабильность. Но 2020 год уже заявил себя как год политической турбулентности, перенос голосования по Конституции на неопределённый срок уже показателен. Есть другие политические вопросы, по которым в Кремле консенсуса не было и до пандемии. Всё очень серьёзно. И скоро мы станем свидетелями таких событий, которых совсем не ожидаем. Пока мы даже края пандемии не видим, но когда из неё выйдем, то очень многое в стране изменится необратимо.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
1