Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 07.08.2014 11:32

Экс-мэр Семилук Николай Марков предстанет перед судом

Экс-мэр Семилук Николай Марков предстанет перед судом

11 августа истекал срок его содержания под стражей. В следственном изоляторе он провел в общей сложности 11 месяцев. Как сообщили в следственном комитете, на днях материалы уголовного дела экс-мэра будут переданы в суд.


Напомним, что Николая Маркова задержали в сентябре прошлого года. Было возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Как считают следователи, Николай Марков и начальник сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Семилук Олег Ватутин обещали гражданину место в совете народных депутатов Семилукского района . Взамен просили немало — 1,3 млн. рублей. При этом ни Марков, ни Ватутин не могли этого сделать. Мэр был задержан при получении последней части взятки - 500 тыс.рублей.


В конце сентября было возбуждено второе уголовное дело против мэра, а также двух его подчиненных – Олега Ватутина и главного инженера администрации Константина Аксенова – по ч.1 и ч. 2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).


Это преступление было связано с городским благоустройством.  Дело в том, что часть бюджетных средств были потрачены мэрией не по назначению, а работы по благоустройству проведены не в надлежащем качестве. Марков и двое подчиненных заключили контракт с фирмами и перевели на их счета около 5 миллионов рублей. Работы по благоустройству и уборке территории выполнялись другими людьми, с привлечением муниципальной техники на безвозмездной основе.
6 декабря прошлого года в СИЗО Николай Марков написал заявление об уходе с поста мэра Семилук.


Павел Лебедев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0