Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 08:02

Бывший вице-губернатор Воронежской области Виталий Шабалатов отмечает 50-летний юбилей

Политик покинул свой пост в прошлом году, но успел запомниться местным жителям как главный партнер «строительного клана».

9 апреля исполнилось 50 лет бывшему вице-губернатору и бывшему зампреду правительства Воронежской области Виталию Алексеевичу Шабалатову. Ранее он курировал строительную сферу. Это, безусловно, был один из наиболее ярких и известных чиновников нашего региона. За свои годы Виталий Шабалатов проделал большой карьерный путь и до недавнего времени находился среди топов Воронежской области. Правда, теперь он ушел из политики.

Родился чиновник в Калаче в 1974 году. Затем семья Виталия Шабалатова перебралась в Воронеж. Отец нынешнего вице-губернатора был назначен на должность заведующего идеологическим отделом обкома КПСС. Выше этого поста были только секретари областного комитета и председатель областного исполнительного комитета. В 1991 году Виталий Шабалатов закончил в Воронеже школу. Затем он поступил на юридический факультет ВГУ.

После учебы в вузе сегодняшний юбиляр стал заниматься адвокатской деятельностью. Потом начал консультировать министра юстиции республики Абхазии Батала Табагуа. И вот, судьба привела Виталия Шабалатова в Воронежскую межтерриториальную коллегию адвокатов. Уже оттуда в 2010 году он попал в команду бывшего губернатора нашего региона Алексея Гордеева. При нем Шабалатов курировал строительную отрасль Воронежской области.

В 2018 году при Александре Гусеве Виталий Алексеевич был назначен на пост вице-премьера облправительства и заместителя губернатора. Раньше Шабалатов замещал главу региона, когда тот отсутствовал.

Кстати, именно Шабалатов несколько лет назад выступил главным партнером скандального «строительного клана» Воронежа, когда принимался Генплан на 2021-2041 годы. Влияние чиновника на принятие этого неоднозначного документа было настолько велико, что общественность не смогла добиться отмены через суд.

Но это все дела давно минувших дней. К тому же, Виталий Алексеевич уже ушел из политики. Пожелаем юбиляру крепкого здоровья.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1