Воронеж Воскресенье, 13 апреля
Общество, 09.04.2025 11:01

Бывший вице-спикер Воронежской облдумы решил переизбраться, несмотря на возраст

В региональное заксобрание этот депутат попал еще в первом созыве – в далеком 1994 году.

На праймериз «Единой России» выдвинулся едва ли не главный старожил Воронежской облдумы - 71-летний Николай Васильевич Колосков. Ранее он занимал пост вице-спикера ЗакСа, но потом ушел с этого поста ради бывшего главного федерального инспектора региона Александра Солодова. Также Колосков был председателем комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. Этот пост затем Николай Васильевич передал мультимиллионеру и замгенерального директора ООО «ЭкоНива – Продукты питания» Ивану Воробьеву.

Ходили слухи, что Колосков постепенно готовился оставить политическую ниву, уйдя на пенсию. Однако, как видим, депутат решил переизбраться в Воронежскую облдуму. Пока что он выдвинул свою кандидатуру на праймериз. Колосков идет по территориальной группе №18.


Николай Васильевич родился 27 июля 1953 года в селе Русаново Терновского района Воронежской области. В 1976 году закончил Политехнический институт по специальности «самолетостроение», квалификация – «инженер-механик». После получения диплома Колосков пошел работать в Опытно-конструкторское бюро моторостроения. Через 2 года Николай Васильевич устроился в Воронежское экспериментальное НИИ кузнечно-прессового машиностроения «Эникмаш». Там до 1990 года нынешний депутат трудился на должностях инженера-конструктора, младшего, а затем и старшего научного сотрудника, заведующего группой и заведующего сектором.

Почти за год до развала Советского Союза Николай Колосков пошел в политику. В 1990 году он становится зампредом Коминтерновского районного Совета народных депутатов. Затем он и вовсе возглавил этот орган. Пребывание в составе этого районного Совета дало Колоскову хороший старт для дальнейшей политической карьеры.

Когда в 1994 году собирался I созыв Воронежской областной Думы, Николай Васильевич стал ее депутатом. И тут же стал заниматься уже не технической, а финансовой сферой. В Думе депутат был заместителем, а затем и начальником социально-экономического сектора. Во II созыве Колосков уже возглавил постоянную комиссию по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности.

В 1998 году Николай Васильевич получил новое назначение. В то время он стал главным контролером-ревизором Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по Воронежской области. Затем политик и вовсе возглавил этот орган. А с 2004 года стал работать в Территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по региону — сначала в качестве заместителя начальника, а потом и руководителя.

Затем Колосков вернулся в Воронежскую областную Думу, в которой решил в этом году снова получить мандат.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы 2025 в Воронежской области  
0
3