Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 21.09.2015 13:33

Бывший воронежский чиновник при Кулакове разоблачает чиновника при Гордееве

21 сентября, в социальной сети Фейсбук бывший замруководителя экономического блока при губернаторе Владимире Кулакове - Сергей Последов рассказал обратную официальной версию борьбы руководителя секретариата губернатора со взяточниками. Андрей Вершинин прославился сегодня как владелец виллы и вертолёта в Лискинском районе, на которого жители седа Духовое пожаловались президенту Путину.

Напомним, что в 2010 году Андрей Вершинин проявил себя принципиальным чиновником в так называемом «нововоронежском деле». По официальной версии, в мае 2010 года он обратился в воронежское управление ФСБ с сообщением о предложении ему взятки в размере 10 млн рублей. В обмен чиновника просили пролоббировать две кандидатуры на пост сити-менеджера Нововоронежа. По версии следствия, при посредничестве тогдашнего депутата облдумы и основателя Воронежской коммунальной палаты Вадима Ишутина нововоронежский депутат Валерий Федоров и местный бизнесмен Евгений Щербатых в конце апреля того же года встретились в ресторане «Яр» с Андреем Вершининым для предварительных переговоров. А 18 мая в ресторане «Дон» гостиницы «Брно» - уже под наблюдением оперативников - произошла передача первых 2 млн рублей из обещанных 10 миллионов. Евгений Щербатых был задержан почти сразу, чуть позже был арестован Валерий Федоров.

Приговор для взяточников суров не был: Федоров получил год условно с лишением права работать в органах власти в течение двух лет, а Щербатых оштрафовали на 200 тыс. рублей. 

Сегодня свою версию события пятилетней давности изложил Сергей Последов, заместитель Андрея Соболева, возглавлявшего в облправительстве Кулакова экономический блок.

- Его (Вершинина – ред.) в первый год работы отмазали по делу о взятке, - свидетельствует бывший областной чиновник. - Если кто помнит инцидент с задержанием бизнесменов из Нововоронежа по заявлению Вершинина о том, что они ему взятку предлагали.. Так он взял эти деньги, но к губернатору пришел начальник УФСБ с фактурой…Вершинина губернатор заставил написать заявление. Ручки-то заляпаные.. мог бы уже лет пять отсидеть!!!  

Политологи считают, что информационный накат против руководителя секретариата губернатора Воронежской области Вершинина и областного депутата от ЕР Благова – часть гамбита в противостоянии кланов внутри воронежской партии власти. К слову, примерно в 11 часов была предпринята DDOS-атака на портал «Четыре пера», который также опубликовал ролик про виллу и вертолёт Андрея Вершинина. Сайт полтора часа работал с перебоями. Наличие атаки редактору портала Константину Чаплину подтвердили в компании Pagemaster, обслуживающей хостинг. Чаплин связывает это с публикацией, посвящённой руководителю секретариата губернатора Гордеева.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Андрей ВершининПерсоны: Алексей Гордеев
0
0