«Заново учился говорить»: пациент Воронежского онкоцентра вернулся к жизни после удаления языка
Фото: ИИ
Читайте также:
Павел Иванович уже шесть лет живёт без языка.
В 2020 году у мужчины обнаружили рак третьей стадии с метастазами в лимфоузлы. Чтобы победить болезнь, врачам пришлось полностью удалить язык.
Тревожные симптомы появились с боли при глотании и сложностей с жеванием. Также мужчине казалось, будто что-то мешает в задней части языка. Позже опухоль стала видна даже в зеркале. Павел Иванович обратился к стоматологу, который направил его в Воронежский онкоцентр. Биопсия подтвердила плоскоклеточный рак.
После консилиума специалисты решили начать лечение с операции. По словам хирурга-онколога Сергея Поваркова, примерно 70% пациентов от подобных операций отказываются, поскольку психологически принять потерю языка крайне сложно.
Павел Иванович согласился на радикальное вмешательство. После месяца в стационаре началась длительная реабилитация. Мужчине пришлось заново учиться говорить – в этом помогала работа с логопедом. Он также учил азбуку. Затем пациент прошёл химиолучевую терапию.
Первый год после операции мужчина проходил контроль каждые три месяца, затем – раз в полгода. Сейчас он продолжает наблюдаться в онкоцентре.
Несмотря на тяжёлое лечение, Павел Иванович смог вернуться к обычной жизни. Сейчас он на пенсии, занимается строительством, помогает жене по хозяйству и любит спорт. А врачам регулярно звонит, чтобы поблагодарить их и рассказать о своих успехах.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Мария Палаткина
Новости на Блoкнoт-Воронеж