Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.04.2021 09:26

Чем страшен гипертонический криз и как его избежать, рассказала врач в Воронеже

Чем страшен гипертонический криз и как его избежать, рассказала врач в Воронеже
Иногда лучше себя поберечь.

Врач-кардиолог многопрофильной клиники «СОВА» Гладких Дарина Александровна рассказала об опасностях, связанных с повышенным давлением, и ответила на главный вопрос, волнующий старшее поколение в преддверии дачного сезона: «Как сохранить здоровье и не попасть в больницу с инфарктом».

— Дарина Александровна, давайте сначала поговорим о том, что такое повышенное артериальное давление. И только ли у пожилых людей бывает такое состояние?

— Нормальным давлением (для лиц любого возраста) считается 120-129/80-84 мм. рт. ст. Все, что выше – это уже ненормально. Повышенным артериальным давлением, или артериальной гипертензией, в настоящее время страдает достаточно большое количество людей. Если раньше считалось, что данное заболевание характерно для лиц более старшего возраста, то в настоящее время ему подвержены и более молодое поколение – люди 35-45 лет. 


– Чем опасно повышенное давление?

— Правильное название – гипертоническая болезнь. Это хроническое заболевание, которое характеризуется регулярным повышением артериального давления. При длительном течении гипертонической болезни поражаются так называемые органы-мишени. К органам-мишеням относятся: головной мозг, глаза, почки, сердце, сосуды. Очень часто гипертоническая болезнь протекает без симптомов, пока не случится гипертонический криз.

– Почему называется гипертонический криз и что в нем страшного?

– Гипертонический криз – состояние, которое сопровождается значительным повышением артериального давления и требует немедленного оказания квалифицированной помощи, направленной на снижение артериального давления. Опасные осложнения гипертонического криза – инфаркт миокарда или инсульт.

– Причины гипертонической болезни в настоящее время до конца не ясны, но существует ряд факторов риска, которые наиболее часто могут способствовать её проявлению. Например, наследственная предрасположенность, возраст 40 и более, гиподинамия (малая подвижность), употребление спиртных напитков, курение, повышенное потребление поваренной соли, сахарный диабет, избыточный вес и другие факторы.

– Лечение гипертонической болезни – это комплексный подход, направленный на «защиту» органов-мишеней. И это главная цель нескольких специалистов: кардиологов, неврологов, окулистов, эндокринологов. 


– Самый главный вопрос: можно ли избежать гипертонического криза, или он неизбежен для всех, у кого давление повышено?

Известно, что в весенний период происходит обострение хронических заболеваний, и гипертоническая болезнь не исключение. Людям, которые любят потрудиться на даче и имеющие 2 и более факторов риска, следует быть более внимательными к своему здоровью. Кстати, активно отдыхающая молодежь, особенно употребляющая алкогольные напитки, также находится в группе риска. В условиях пандемии особое внимание заслуживает лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию КОВИД-19.

В нашей клинике разработана специальная программа «Профилактика гипертонических кризов», которая включает в себя комплексное обследование и лечение в дневном стационаре. На основании полученных результатов анализов и ЭКГ доктора назначат нужные лекарственные препараты, и можно будет пройти курс капельниц в нашем комфортном стационаре с ежедневным наблюдением врача-терапевта и медперсонала. За 7 дней курса у пациента стабилизируется давление и нормализуется работа сердца.


– И все же, как предупредить гипертонический криз, чтобы избежать инфаркта миокарда или инсульта?

Есть несколько рекомендаций, соблюдение которых значительно снижает риски развития гипертонического криза:

1. Регулярный приём назначенной терапии для нормализации артериального давления;

2. Отказ от курения и употребления спиртных напитков;

3. Правильное питание и уменьшение потребление поваренной соли до 5 гр. (1 ч. л.) в сутки;

4. Снижение веса у лиц с избыточный массой тела или ожирением;

5. Регулярные физические нагрузки.

Всем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, не рекомендуется длительно работать с низко опущенной головой или сидя на корточках, долго находится на солнце.

Также пациентам рекомендуется вести дневник самоконтроля для своевременного выявления даже небольшого повышения цифр артериального давления и коррекции терапии при необходимости. В настоящее время существует множество мобильных приложений для контроля артериального давления, которые удобны в использовании, всегда под рукой и даже имеют возможность формирования отчёта для лечащего врача.


– Что делать, если все-таки человек почувствовал себя плохо?

В случае выявления неосложненного гипертонического криза можно принять препараты для быстрого снижения артериального давления, которые обязательно должны быть в домашней аптечке. Это так называемые препараты «скорой помощи», которые принимают сублингвально, т.е. под язык, для более быстрого достижения эффекта по снижению артериального давления.

– А есть ли у медиков «волшебная пилюля, которая избавляет от всех болячек», в том числе и от гипертонии?

Волшебства в медицине нет, но профилактика заболеваний действительно могла бы помочь избежать многих проблем. Прежде чем отправиться на любимую дачу или отдыхать на природе, советуем пройти комплексное профилактическое обследование в клинике «СОВА» на Никитинской, 52. Наши специалисты назначат эффективное лечение сначала в дневном стационаре, а затем дадут рекомендации по лечению в домашних условиях, изменению образа жизни и диете. И человек будет готов к дачному сезону, полон сил и бодрости.

– Дарина Александровна, что Вы можете посоветовать нашим читателям?

Запомните, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому главной целью лечения гипертонической болезни является предупреждение развития гипертонического криза и своевременное выявление поражения органов-мишеней.

Будьте здоровы и не болейте!

Записаться на первичный прием к специалистам в многопрофильной клинике «СОВА» можно по телефону: 7 (473) 212-42-14 или на сайте.

Борис Чуйко


На правах рекламы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0