Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2021 11:44

Чистосердечное признание во взятке сделал бывший вице-мэр Воронежа Курило

Экс-чиновник при этом заявил, что всю сумму он передавал тогдашнему коллеге по мэрии Антиликаторову.

18 ноября состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. Он является фигурантом дела о взятке в 1,5 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы). Долгое время на процесс не могли вызвать ключевого свидетеля и бывшего коллегу Антиликаторова по работе в мэрии – экс-заместителя главы города Сергея Григорьевича Курило. Он был единственным, кто не выступал по этому делу, и вообще пропадал из поля зрения. Дошло до того, что суд постанавливал доставить экс-чиновника на заседание в принудительном порядке. И вот, господин Курило все-таки появился на процессе. О его показаниях сообщает «Абирег».  

Бывший вице-мэр Воронежа заявил на суде, что действительно получал от директора ярмарки взятку в 1,5 млн рублей пятитысячными купюрами. Вся сумма была передана тогдашнему коллеге Курило по администрации Алексею Антиликаторову. Тот, в свою очередь, отдал Сергею Григорьевичу половину денег за посредничество.

Однако Курило заявил, что всех подробностей того дела он не помнит.

Отметим, по версии следствия, те деньги должны были помочь решить вопрос о предоставлении торгового места воронежскому бизнесмену. Именно эту сферу курировал Алексей Антиликаторов.  


Алексей Антиликаторов

Позже бывший вице-мэр признал получение взятки, но только 750 тыс рублей. Сначала его поместили в изолятор временного содержания, а после отправили под домашний арест. Но в итоге меру пресечения сменили на запрет определенных действий.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей КурилоПерсоны: чиновникПерсоны: Алексей АнтиликаторовОрганизации: Мэрия ВоронежаСобытия: Взятка
5
0