Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 29.08.2019 09:01

Члена совета при воронежском ГУ МВД Алексея Филимонова обвиняют в мошенническом сговоре с полицейскими

Страдают воронежцы и страховые компании Альфа-страхование”, “Росгосстрах” и “Уралсиб”.

Телеграм-канал “Андрей Иосифович Макин” рассказал о некрасивой истории вокруг едва ли не самого известного активиста автомобильного спорта в Воронежской области - Алексея Филимонова. “Король инсайдов” опубликовал документы, которые уличают члена общественного совета при ГУ МВД Филимонова в мошенничестве с автостраховками. И хуже того - в криминальном сговоре с полицией. Кроме этого, заподозренный в махинациях Алексей Филимонов состоит в совете по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Воронежской области Александре Гусеве. По мнению телеграм-канала, он мог использовать эти высокие статусы и фотографии с первыми лицами региона и силовиками как своеобразную «индульгенцию» для того, чтобы уйти от ответственности.


Главный полицейский Воронежской области Михаил Бородин (в центре), Алексей Филимонов (справа)

До публикации скандальных документов Алексей Филимонов был известен только с положительной стороны. Родился 6 октября 1982 года. Достиг званий мастера спорта по автоспорту и главного тренера по автоспорту Воронежской области. Алексей Филимонов был одним из создателей автодрома в заброшенном песчаном карьере “Белый колодец” в Семилукском районе. Там с середины 2000-х проводились чемпионаты, в том числе и всероссийские, по ралли-кроссу и другим гоночным дисциплинам. 36-летний Филимонов и сам имеет большое количество достижений в этом спорте. Помимо того, что он руководит областной федерацией автоспорта, Филимонов также входит в руководство Российской автомобильной федерации, где как раз курирует ралли-кросс. При этом он и сам гонщик. В 2009, 2010 и 2012 годах он входил в призы на различных турнирах по автогонкам.

Этот вид спорта сам по себе имеет “героический” ореол, но Филимонов добавлял к нему и другие поступки. В мае нынешнего года он вместе с начальником городского УМВД Сергеем Власовым после погони задержал преступника, пытавшегося переехать на своей машине женщину. К этому моменту Филимонов уже входил в общественный совет при ГУ МВД. Настоящий герой! 


Фото после задержания

Неужели, как может оказаться, под этим имиджем скрывается банальный мошенник в сфере автострахования?  Кстати, именно из-за процветающего мошенничества автостраховщики применяют для Воронежской области повышенные коэффициенты оплаты этих услуг. Значительно дороже, чем во многих регионах России. Получается, что Филимонов может быть замешан в том, что жители Воронежской области вынуждены переплачивать за автостраховки? 

В любом случае публикация этих документов бросает коррупционную тень и на самого Филимонова, и на воронежскую полицию с ГИБДД. Любопытно, что среди опубликованных документов есть и обращение к губернатору Александру Гусеву о вероятных махинациях Алексея Филимонова, который продолжает входить в совет при главе региона. О реакции губернатора Гусева пока ничего не известно.


По версии “Макина”, Филимонов, зарабатывающий на грузоперевозках, использовал свои тесные связи с полицией для обмана страховых компаний. Причем якобы использовал для этого втёмную своих подчиненных. 

Один из них, водитель грузовика Александр Никитин, по просьбе Филимонова, как пишет телеграм-канал, стал номинальным учредителем двух подконтрольных Филимонову фирм. Речь идет об ООО “Автолайн” (не путать с фирмой депутата гордумы, «маршруточного короля» с признаками уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере Дмитрия Крутских) и ИП Никитин. На эти организации брались миллионные кредиты, оформлялся лизинг грузовиков. Кроме того, между ними шел активный обмен деньгами, который с виду похож на классическое перекачивание средств по фиктивным заемным договорам. Эти схемы никого не красят, но так в стране работают многие. А вот подставлять подчиненных и пытаться грубо обмануть контрагентов решаются далеко не все. 

По всей видимости, Никитин понял что его используют, когда Филимонов попросил переписать фирмы на свою жену Екатерину Сакуту.


Когда водитель решил напоследок посмотреть проводки фирмы, он увидел сомнительные операции и решил себя обезопасить. Свой “лизинговый” грузовик он поставил “на прикол” на временной стоянке и забрал все ключи и документы от него. 

Но Филимонов, по его версии, незаконно забрал автомобиль, нелегально получив копии документов на машину через знакомых воронежских гаишников. Затем эта машина стала фигурантом ДТП. По документам, которые Филимонов составил вместе со знакомыми из ДПС, выходило что одним из серьезных последствий аварии стал пробитый бензобак. Никитин понял, что дело нечисто, и пошел с заявлениями в полицию и Следственный комитет.

Помимо истории с “пробитым” баком он описал приключения машины “Фольксваген Туарег” Екатерины Сакуты. Эта машина тоже якобы попала в страшное ДТП, ущерб от которого превысил 1,5 миллиона рублей. Но страховщики решили всё перепроверить и убедили суд, что их пытаются банально “развести на деньги” - никакого страшного ДТП, как написано в документах, заверенных полицией, не было. По заявлению страховщиков было даже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования. 

Но случилось ожидаемое - полиция не стала расследовать уголовное дело, в котором мог оказаться замешан член общественного совета. Дело почему-то было приостановлено, а сразу три страховых компании - “Альфа-страхование”, “Росгосстрах” и “Уралсиб”, сталкивавшиеся с Филимоновым в разных сомнительных ДТП, остались без сатисфакции. Вся эта схема похожа на признаки коррупции в воронежских ГУ МВД и ГИБДД с использованием высоких общественных статусов Алексея Филимонова при генерале МВД Михаиле Бородине и губернаторе Александре Гусеве.


Алексей Филимонов

Пока идёт вялое разбирательство, а Никитин бегает с заявлениями по силовикам, Алексей Филимонов, похоже, затаился. Еще весной он раздавал интервью местным СМИ, где рассказывал об автогонках, ругал стритрейсеров, задерживал преступников и вручал награды. За последние полтора месяца он не появлялся в эфире ни разу. 

По словам источников «Блокнота Воронеж» в силовых структурах, ему могли предложить спрятаться и пережить “правоохранительное ненастье” над его головой. Но страховые компании известны тем, что методично добиваются своих целей. Даже если против них целый член общественного совета при воронежском губернаторе и воронежском ГУ МВД.

«Блокнот Воронеж» готов опубликовать мнение Алексея Филимонова по данной ситуации, а также генерала МВД Михаила Бородина и губернатора Александра Гусева, так как эта история имеет огромный общественный резонанс из-за того, что многие добросовестные воронежские автовладельцы страдают из-за высокой стоимости автострахования по вине мошенников и тех, кто покрывает эти мошенничества. 

Петр Кузнецов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0