Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.03.2019 14:11

Что представляет собой двухфакторная аутентификация?

Что представляет собой двухфакторная аутентификация?

источник фото: https://bsg.world

Это способ идентификации пользователя в определенном сервисе. Его разница заключается в том, что происходит аутентификация двух различных типов. Использовать двухфакторную аутентификацию - означает обеспечить более эффективную защиту от несанкционированного проникновения.

На практике все это выглядит достаточно просто. Для начала вы вводите имя пользователя и пароль. Если данные правильные, то на ваш телефон будет отправлено SMS-сообщение со специальным кодом. Его следует ввести в специальную форму.

Есть и другие варианты. Вторым "слоем" защиты может выступать USB-ключ либо даже биометрические данные определенного человека. Суть данной аутентификации максимально проста. Для того, чтобы получить доступ, необходимо дважды пройти проверку. Один из ключей вы держите в памяти, а второй имеете на физическом носителе (смартфоне, флешке).

О чем еще следует знать?

Многие ошибочно думают, что двухфакторная авторизация гарантирует стопроцентную защиту. Но это совершенно не так. Достаточно часто пользователи используют одни и те же пароли для различных аккаунтов. Второй "слой" авторизации через электронную почту отличается своей уязвимостью. Особенно, если вы используете идентичные пароли. Кроме того, злоумышленники могут завладеть вашим мобильным телефоном. Несмотря на наличие недостатков, двухфакторная авторизация - это лучший способ защиты из общедоступных. Если на ваш мобильный телефон или электронную почту начали приходить пароли, то это сигнал - нужно сменить пароль.

Где включить двухфакторную авторизацию?

Если используемый вами сервис имеет подобный функционал, то следует активировать его как можно быстрее. Но здесь все зависит от конкретного сайта. Если вы просто смотрите посты на Pinterest и иногда оставляете комментарии, то такая авторизация не требуется. Вряд ли злоумышленники будут тратить время на взлом вашего аккаунта. Особой защиты требуют:

  • электронная почта;
  • интернет-банкинг;
  • аккаунт в iCloud;
  • страницы в социальных сетях.

У сервисов Apple и Google данная авторизация включается за несколько мгновений. Если у вас есть свой сайт, то он тоже нуждается в дополнительной защите. Если аккаунт дорог вам, то не игнорируйте современные меры предосторожности. Они способны испортить жизнь злоумышленникам.

Технологии постоянно развиваются. Сегодня все большее распространение получает аутентификация по отпечатку пальца или сетчатке глаза. Появились даже системы, выявляющие рисунок сердца. Сегодня данные методы, гарантирующие практически полную безопасность, считаются достаточно экзотическими.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0