Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.10.2015 17:03

Cотрудница Воронежского заповедника нашла редкую орхидею

Сотрудница Воронежского биосферного заповедника Наталья Гончарова обнаружила на территории природного комплекса растение из семейства Орхидные - дремлик широколистный. Все представители этого семейства включены в красную книгу.


Мониторинг редких видов растений является обязательной работой для всех сотрудников. На протяжении 5 лет каждый год в заповеднике готовится отчёт по теме "Редкие виды биоты Воронежского биосферного резервата".

Орхидные  – это очень древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху. В наше время орхидеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Из 136 видов орхидных, произрастающих на территории России, 44 занесены в Красную книгу России.


- В Воронежском заповеднике произрастают 10 видов семейства Орхидные: тайник яйцевидный, гнездовка настоящая, дремлики широколистный и болотный, пололепестник зелёный, любка двулистная, пальчатокоренники кровавый, Фукса, мясокрасный и пятнистый, - сообщили в пресс-службе заповедника.

К сожалению, два вида семейства Орхиндых, - кокушник длиннорогий и неоттианта клобучковая, -исчезли с территории природного комплекса. В книгах есть информация о том, что в заповеднике произрастают Венерин башмачок настоящий, но эти данные пока не подтверждены.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникМеста: ВоронежПродукты: Экология
0
0