Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2020 12:00

Covid-19 сэкономил бюджету 20 млн рублей на проведении международного фестиваля «Город-Сад» в Воронеже

Ставший уже традиционным международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» в Воронеже на этот раз будет проведен, как заявляют его организаторы, в интернет-пространстве.

Из-за коронавируса и связанных с ним ограничений все мероприятия фестиваля будут проводиться онлайн – формате. Расходы казны области на него составят 5 млн рублей, тогда как в прежнее время годовой бюджет этого фестиваля был в среднем 25-30 млн рублей. «Город-сад» в этом году пройдёт с 24 по 27 сентября, его основная цель – экологическое просвещение, воспитание бережного отношения к природе.

Об этом говорится в материалах госзакупки на «Оказание услуг по организации и проведению Воронежского международного онлайн фестиваля садов и цветов «Город – Сад» в 2020 году».


Интересно отметить, что международный онлайн фестиваль садов и цветов состоится спустя одну-две недели после массовых мероприятий в Воронеже. Речь идет, во-первых, о проведении 13 сентября единого дня голосования, когда только в областном центре сотни тысяч горожан могут прийти на избирательные участки и проголосовать на выборах депутатов городской и областной думы, а, во-вторых, на следующие выходные в Воронеже планируется проведение Дня города. И при таком событийном графике уже, кажется, не совсем логичным проводить фестиваль садов и цветов не на традиционном месте – в Центральном парке, а в онлайн-формате. Тем более, что еще в прошлом квартале, в разгар Covid-19, были потрачены бюджетные деньги – 1 млн 800 тыс рублей – на разработку концепции проведения международного фестиваля садов и цветов «Город – Сад» в 2020 году».


И ни о каком онлайн-формате в той апрельской госзакупке речь не шла. Получается, что 1,8 млн рублей «на разработку концепции» прошлой весной были потрачены на уже не нужную концепцию фестиваля, а толку что от такой работы чиновников стало лишь получение ими заказанного письменного отчета - в виде брошюры – о проделанной работе.


Стоит напомнить, что в 2019 году стоимость услуг проведения фестиваля обошлась облбюджету в 25 млн рублей (и концепция праздника – еще 2 млн), в 2018 и 2017 гг. – почти столько же. Таким образом, только из бюджета области за последние четыре года на проведение фестиваля садов и цветов было потрачено почти 100 млн рублей.

Как бы там ни было, а на онлайн-фестивале чиновники хотят устроить специальный сайт/платформу на русском и английском языках, где будут проводиться различные конкурсы с возможностью голосования за тот или иной представленный проект.

Стоит также добавить, что мэрия Воронежа решила также поучаствовать в этом мероприятии и выделяет 1 млн рублей на оказание услуг по мультимедийному сопровождению проведения фестиваля. В начале августа состоялось определения победителя муниципального аукциона, им стало АО «Санаторно-курортное объединение «Региональный оператор Сочи ЮГКУРОРТ». Цена данного контракта – 803 тыс рублей.


В техзадании сообщается, что исполнитель должен установить 2 светодиодных экрана и 60 м ферм для светодиодных экранов. На всех этих экранах будет вестись «прямая трансляция концертной программы и мест размещения экспозиций». О том, что нынешний фестиваль в онлайн-формате в материалах данной муниципальной закупке мэрии Воронежа ничего не говорится.


Словом, непонятно, зачем еще мэрия влезла в данный проект и тратит более 800 тыс рублей на трансляцию концертной программы.


Тем более, что победитель госзакупки на 5 млн рублей должен «вести соцсети фестиваля, организовать и провести церемонии его открытия и закрытия, а также десять двухчасовых прямых эфиров».

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0