Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2020 17:02

Дело топ-менеджеров ВАСО о растрате в 21 млн рублей отфутболили в Воронеже

Ранее адвокаты бывшего руководства предприятия хотели убить дело в зародыше, но у них ничего не вышло.

Уголовное дело о присвоении и растрате более 21 млн рублей на Воронежском авиазаводе (ВАСО) было направлено обратно в Левобережный районный суд. Напомним, что подозреваемыми в рамках этого скандала проходят бывшие топ-менеджеры предприятия Виталий Зубарев, Александр Лисицын и Александр Ткачев. Первая упомянутая персона ранее занимала пост гендиректора авиазавода, а двое других были его советниками. Решение о возврате дела в Левобережную инстанцию приняла судья Центрального райсуда Воронежа Валентина Парадовская.

Причины того, что дело было отфутболено обратно, пока не сообщаются. Примечательно, что в конце ноября прошлого года уголовные материалы в отношении Зубарева, Лисицына и Ткачева уже передавались в Левобережный районный суд. Однако в декабре 2019 года судья Ирина Мельник перенаправляла дело в Центральный районный суд.

Получается, что материалы продолжили гулять по инстанциям.

Надо сказать, что это дело расследовалось с 2016 года. Сначала оно квалифицировалось, как мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, топ-менеджеры похитили деньги через аффилированное с Лисицыным ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения». Средства же предприятие получило для реализации проекта с Минобороны РФ.

Когда было возбуждено уголовное дело, Следственный комитет долгое время молчал. «Блокнот Воронеж» сообщал об этом еще до опубликования официального пресс-релиза ведомства – информацию, как намекали источники, придерживали, чтобы не портить накануне выборов имидж тогдашнего лидера списка «Единой России» Алексея Гордеева. Ведь фигуранты дела – персоны, имевшие отношение к амбициозным проектам, некогда поддержанных лично губернатором.

После задержания обвиняемые ВИПы комментировали ситуацию в том духе, что не могли иметь никакого отношения к мошенничеству, потому что и самого факта мошенничества, по их мнению, не было.

Зубарев, Лисицын и Ткачев хотели уйти от преследования через своих адвокатов. Однако правосудие их все равно настигло.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВАСООрганизации: судСобытия: растрата
1
0