Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 13.03.2021 13:21

Департамент соцзащиты увидел попытку дестабилизировать обстановку в Воронежской области

Ведомство Ольги Сергеевой пригрозило полицией инициаторам скандала с квартирами для сирот.

13 марта в официальном telegram-канале правительства Воронежской области вышел интересный комментарий. Он был посвящен скандалу с квартирами, предназначенными для детей-сирот. Ранее «Блокнот» получал в свое распоряжение копии двух документов, якобы предназначенных для оборота в региональном департаменте социальной защиты. Оба они касались очередности детей-сирот для получения квартир, положенных им по закону. Внимание привлекла любопытная деталь.

В первом списке (от 22 февраля), адресованном главе соцзащиты Ольге Сергеевой, очередники датировались 2012 и 2013 годом, а во втором (от 25 февраля) появились фамилии, попавшие в очередь только в 2018 году. Они совпали с фамилиями некоторых чиновников, работающих в департаменте. Именно это обстоятельство стало поводом для возмущения в соцсетях и на популярном портале Pikabu. Оно и понятно, ведь люди сразу подумали, что чиновники провернули махинацию, чтобы получить «сиротские» квартиры в распоряжение своих родственников.



Комментарий, который вышел в tg-канале областного правительства, был, как раз посвящен этой ситуации. Департамент соцзащиты, которым руководит чиновница Ольга Сергеева, назвал утекшие в Сеть документы «провокацией». Воронежцев призвали не поддаваться сообщениям, появившимся в соцсетях.

- Эти документы не имеют ничего общего с действительностью, они подложные и дезинформирующие, а также провоцирующие дестабилизацию обстановки на территории региона. Ситуация по предоставлению жилья детям-сиротам находится на постоянном контроле правительства, прокуратуры и следственного комитета Воронежской области. Утвержденные списки ежеквартально направляются в прокуратуру. С автором указанных постов будут разбираться правоохранительные органы. Департамент соцзащиты уже направил соответствующие обращения для проведения проверки, - сообщили чиновники.


Ранее по этой ситуации правительство давало комментарий и для «Блокнот Воронеж». Правда, оно было оформлено не на фирменном бланке, а в обычном документе Word. Чиновники говорили, что документы, появившиеся в Сети, являются подложными («переписки на бланках с угловым штампом между сотрудниками и начальником отдела»; «упомянутые в тексте «проект решения отдела» - несуществующая формулировка»). В правительстве также сообщили, что сравнили опубликованные списки с реальными, и они не совпадают.

- Часть упомянутых «ФИО» можно соотнести с фамилиями сотрудников департамента, однако у части из них не совпадают инициалы, и у всех не совпадает место жительства, - отмечали в правительстве.

Заметим, что на ситуацию отреагировал также крупнейший telegram-канал «Незыгарь». Он пересказа ровно то же, что и «Блокнот Воронеж». Правда, потом, «Незыгарь» выпустил официальное опровержение. Однако фамилия воронежского губернатора Гусева уже прогремела на федеральном уровне в весьма неприглядном свете.


Да и как не бояться очередной махинации, если ведомство Ольги Сергеевой уже попадало в скандалы. Соцзащиту уличали в нерасторопности при закупке квартир для сирот. Было даже возбуждено уголовное дело.

Помнится, чиновники районной соцзащиты еще отодвигали в очереди нуждающихся детей, отдавая путевки в санатории своим чадам. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: квартираМеста: социальное жильеОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: Сироты
2
5