Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.11.2015 11:08

Депутаты хотят к 2020 году в Воронеже построить 20 новых школ

Председатель городской Думы Владимир Ходырев сказал, что в решении этого вопроса он хочет видеть «одних оптимистов».

 

Заседание воронежского парламента, посвященное проблемам в образовании, состоялось 13 ноября. В ходе него обсуждалась разработка межведомственной программы, которая смогла бы решить множество вопросов, которые накопились в этой сфере. Так, к 2020 году детское население Воронежа увеличится до 13733 человек. Всем им будут необходимы места в школах.

- Первое что хочу видеть и знать, что в этом зале все оптимисты, - открыл совещание Владимир Ходырев. - Нам необходимо определиться, в каких микрорайонах сколько строить школ. Зарезервировать для этого земельные участки. Выбрать типовые или разработать проекты образовательных учреждений. Нужно собрать воедино предложения и это преобразовать в программу.

Народный избранник сказал, что реализация программы «Миллионному городу – современные школы» позволит решить множество существенных вопросов. Прежде всего, это устранение дефицита школьных мест и распределение детей из тех учебных заведений, которые находятся в аварийном состоянии. Также в результате программы дети с ограниченными возможностями смогут учиться дистанционно или на правах инклюзивного обучения.

Заместитель Ходырева Александр Провоторов отметил, что строительство школ должно будет вестись не только за счет бюджетов разных уровней, но и за счет привлечения инвесторов.

Также в Думе отметили, что будущие школы можно будет строить по уникальному модулю, который соединял бы в себе начальные классы и детский сад. Строительство таких образовательных учреждений сможет разгрузить воронежские школы и снизить количество учеников, которые обучаются во вторую смену.


 

Илья Ершов

Читать также:

В Воронежской области откроется детский сад на 500 мест

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ШколаОрганизации: Воронежская городская ДумаПерсоны: школьникиПерсоны: детиМеста: Воронеж
0
0