Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2023 15:00

Дети на льду: захватывающие соревнования по фигурному катанию прошли в Воронежской области

Мы поговорили с одной из юных участниц состязания – она обратилась к своему кумиру.

18 и 19 февраля на базе Ледового дворца «Алмаз» в Ямном прошли детские областные соревнования по фигурному катанию. В них приняли участие 270 спортсменов и спортсменок возрастом от 4 до 15 лет. На месте побывала наш специальный корреспондент Виктория Воротникова. Ей удалось пообщаться как с тренерами, так и с юной фигуристкой Кирой Максимовой, взявшей бронзовую медаль на этих соревнованиях.

Кира рассказала «Блокноту», что на тренировках ей бывает тяжело, а из элементов больше всего нравятся аксель и вращение Чинян. В будущем Кира мечтает победить на Олимпиаде. Свою победу она посвятит тренерам, родной школе фигурного катания «Сияние» и родителям. На вопрос, есть ли такой спортсмен, на которого ты ровняешься, отвечает утвердительно.

— Да, Камила Валиева.

И посылает ей в камеру сердечко.

 

Тем временем, старший тренер по фигурному катанию в Воронежской области Татьяна Барданова поражается прогрессу, которого регион достиг в этом виде спорта за последние годы.

— Мы даже не могли себе представить, что когда-то наши дети будут прыгать тройные прыжки. А сейчас даже каскады 3-3 прыгаем, — рассказывает Татьяна Николаевна в беседе с прессой.

 

С какого возраста готовят фигуристов?

А на этот вопрос ответ нам дала Анастасия Богданова, тренер школы фигурного катания «Сияние».

— От трех лет. Бывают детки, которые по своему развитию опережают и приходят в 2,5 года, но их мало. В основном, мы начинаем набор от трех лет, потому что это молодой вид спорта. Чем раньше вы начинаете – тем быстрее приходит результат, — резюмирует Анастасия Викторовна.

К слову, в этой школе работают тренеры, которые сами и раньше блистали на самых престижных соревнованиях страны и даже мира.

— У нас есть тренер Татьяна Чуваева, которая выступала на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Она у нас мастер спорта международного класса. Я мастер спорта России. Евгения Буторина – мастер спорта России. Сергей Белоцерковский, Екатерина Шингарева – мастера спорта России. Андрей Савченко – кандидат в мастера спорта. Ульяна Никулина – кандидат в мастера спорта, — перечисляет наша собеседница.

Также Анастасия Викторовна похвалилась нам, что на выездных соревнованиях юношеской сборной, школа «Сияние» всегда забирает весь пьедестал.

 

Напоследок отметим, что сейчас спорту и здоровому образу жизни уделяется большое внимание. А приверженность и к тому, и к другому, как известно, должна формироваться с детства. Надеемся, что фигурное катание вместе с другими спорными дисциплинами продолжат развиваться в Воронежской области также стремительно. Чтобы еще через несколько лет тренера вновь сказали:

— Раньше мы даже и не представляли себе, что наши дети смогут…

Аркадий Водкин

Оператор: Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Эти из Блокнот Воронеж   
0
0