Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2021 07:01

В начале 90-х годов воронежские гимназисты изучали украинский язык

В наш город из соседнего государства приезжал ансамбль песни и танца, который зажег сердца зрителей.

14 апреля 1993 года воронежская газета «Утро» публиковала заметку, посвященную прошедшему вечеру памяти великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Мероприятие проходило в актовом зале колледжа №2. Его организовывало Воронежское украинское товарищество «Перевесло». Организация ранее располагалась на улице Иркутской. Однако затем она закрылась. На вечер из Сумской области в столицу Черноземья приезжал ансамбль песни и танца «Слобожане».

Правда, сначала перед зрителями выступили учащиеся самого колледжа №2. Оказалось, что в начале 90-х в этом учебном заведении изучали украинский язык и украинскую культуру.

- Затем показали свое искусство ансамбль «Слобожане». Великолепные украинские костюмы, мастерство исполнения украинских песен и танцев покорили зрителей, а непринужденность и естественность юмориста, исполняющего свои номера то на украинском, то на русском языках, их рассмешили. Праздником все остались довольны, - писала газета «Утро».


После развала СССР отношения между Россией и Украиной были очень близкими. Более того, наши народы называли друг друга братьями. Происходило экономическое, культурное, образовательное взаимодействие. Однако сейчас говорить о каком-то братстве России и Украины не приходится совсем.

Между двумя государствами возникла едва ли не непреодолимая пропасть с 2014 года. Тогда на Украине произошла революция, которую стали именовать Евромайданом. После нее соседнее государство потеряло Крым (он отошел к РФ). Кроме того, на юго-востоке Украины вспыхнула гражданская война.

Страны стали выступать с взаимными обвинениями друг друга. В России окрестили киевские власти «фашистской хунтой», которая «плюет в могилы предков». В свою очередь, на Украине стали выдвигать Москве претензии в «гибридной войне и ползучей оккупации».

Какого-то потепления в отношениях двух стран в ближайшее время не предвидится.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: творческий вечерПродукты: газетаПерсоны: украинцыМеста: Украина
3
1