Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 10.06.2022 16:39

Девелопер Анохин заявил, что хочет застроить жильем землю детского лагеря в Воронеже

Сейчас бизнесмен пытается через суд добиться приобретения территории по сути за бесценок.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за ситуацией вокруг детского оздоровительного лагеря «Ласточка» в Дубовке. Эта здравница сейчас не работает. Ее строениями завладел местный девелопер Илья Анохин. Затем он стал пробовать выкупить еще и 3,8 га земли лагеря. В январе 2020 года кадастровая стоимость участка там составляла 18,86 млн рублей, а предприниматель Анохин захотел купить территорию за 471,4 тыс рублей. Департамент имущественных и земельных отношений отказал бизнесмену. Тогда он подал заявление в арбитраж, чтобы тот обязал ДИЗО заключить сделку на 471,4 тыс рублей.

Надо сказать, что ранее было непонятно, зачем девелопер Анохин так настойчиво пытается купить землю «Ласточки». И вот, в беседе с «Ъ-Черноземье» предприниматель раскрыл все карты. Бизнесмен заявил, что хочет построить на территории 50-70 тыс кв м жилья. Это будет малоэтажная застройка – таунхаусы с высотой до 2 метров. Объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей. Оказалось, что Анохин уже владеет несколькими землями бывших детских лагерей в Дубовке. Их общая площадь составляет 10,5 га.

Девелопер Анохин также отреагировал на возмущение депутатов гордумы. Ранее единоросс Роман Жогов и эсер Артем Рымарь заявили о недопустимости строительства на месте детских лагерей чего-то другого. Более того, депутаты заявили, что в ближайшее время внесут законопроект о моратории на любое перепрофилирование детских лагерей.

В ответ на это бизнесмен Анохин выразил готовность к участию в программах государственно-частного партнерства по реконструкции соцобъектов. Однако политики «не должны подменять собой орган судебной власти». Анохин также заявил, что у власти остается множество детских лагерей – «Кировец», «Костер», «Голубой экран», «Алмаз», «Защитник», «Богатырь», «Полет», «Бригантина», «Будь здоров».

Как бы то ни было, но 8 июня Госдума уже приняла в I чтении законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей подо что бы то ни было.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: бизнесПерсоны: ВоронежцыМеста: детский лагерь
3
3