Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.07.2022 19:31

Директор «Факела» раскрыл выручку от продажи абонементов на домашние игры в Воронеже

Генеральный директор футбольного клуба «Факел» Роман Асхабадзе раскрыл данные о финансовом положении команды в новом сезоне и ожидаемых объемах получения денежных средств от реализации билетов (абонементов) на домашние игры воронежской команды.

В опубликованном интервью на сайте Championat.com Роман Асхабадзе рассказал, что бюджет ФК «Факел» в минувших соревнованиях, в ФНЛ, был около 300 млн рублей. Причем изначально бюджет клуба составлял около 259 млн рублей, а затем появился пул партнеров, сотрудничество с которым принесло клубу еще около 40 млн рублей. 

То есть прошлый сезон команда заканчивала с бюджетом, близким к 300 млн рублей. Кстати, размер субсидии из областного бюджета в 2022 году на обеспечении деятельности Ассоциации ФК «Факел» составит 281 млн рублей.


скриншот из закона "О бюджете области на 2022 год".

- Сейчас для нас толком ничего не поменялось. Мы рассчитываем на те деньги, которые лига должна выплатить клубам от телеконтракта, спонсорских и партнёрских соглашений, - рассказывает Роман Асхабадзе. – К  300 млн можно приплюсовать эти средства, и мы получим наш бюджет на этот сезон. Получается, структура нашего бюджета делится на три составляющие: дотации от области, средства, которые мы зарабатываем сами (трансферы, билетная программа, мерчендайзинг, пул партнёров), и коммерческие доходы от лиги.

В  ФНЛ «Факел» на продаже билетов и абонементов выручил порядка 12 млн рублей. Сейчас до первой домашней игры, говорит Роман Асхабадзе, "мы заработали уже около 30-35 млн. рублей, продав порядка 13 тысяч абонементов на восемь матчей. С учётом Fan ID, реализация билетной программы идёт пока только до конца декабря, то есть на первую часть чемпионата".

Генеральный директор ФК «Факел» также признал, что «стоимость абонемента, 1700 рублей за восемь домашних матчей, в самом дешевом сегменте, не считая мест повышенной комфортности, – это очень мало».  

– Да, мало. Мы могли бы умножить эту цифру на два и говорить сейчас о выручке в 60 млн рублей. Для нашего бюджета это огромная часть, но мы специально пошли по пути без существенного поднятия цен – рост по сравнению с ФНЛ был минимальным. Каждый болельщик должен иметь условия, соответствующие цене билета. Мы понимаем, что большой ажиотаж, болельщиков много, но сейчас в стране не самая лучшая экономическая ситуация, а наш стадион не строили под чемпионат мира, чтобы на нём были все комфортные условия и множество различных услуг. Поэтому мы были не вправе сильно поднимать цены, хотя понимали, что из-за такого решения много недополучим. Но для нас в приоритете болельщики и их возможности, - сказал в завершении  интервью Роман Асхабадзе.

Первый домашний матч в премьер-лиге после долгого перерыва воронежский "Факел" проведет в ближайшую субботу, 30 июля, в 15 часов, против  московского "Динамо". ФК "Факел" напомнил своим болельщикам, что стадион "Труд", где состоится этот поединок, будет открыт за 2,5 часа до стартового свистка главного судьи. До начала этого матча на стадионе будет организована праздничная программа, а синоптики пообещали болельщикам самую настоящую "футбольную погоду" - около 25 градусов тепла и без дождя. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2