Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.03.2021 11:19

Директор техникума попал под уголовное дело в Воронеже

Директор техникума попал под уголовное дело в Воронеже

Фото: официальный сайт Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности

Он «наварился» на махинациях при обучении пенсионеров.

По версии следствия, 37-летний директор "одного из техникумов областного центра" в 2019 году взялся оказывать услуги дополнительного образования для пенсионеров в рамках федеральной программы. С этой целью было набрано несколько групп «учеников» общей численностью в 60 человек. Часть из них занималась «Кондитерским делом», ещё часть осваивала в стенах здания дисциплину «Хлебопечение». За предоставленные услуги учебное учреждение получило 2 миллиона 251 тысячу рублей.

Однако полицейская проверка выявила, что 9 из 60 "учеников" не имели никакого понятия о том, что они зачислены на обучение в техникум. Соответственно, никакого обучения они не проходили, хотя за них были уплачены бюджетные деньги.

— Путем использования своего служебного положения в корыстных целях на основании документов о выполнении договора подозреваемый незаконно получил 698 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Преступление выявил отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Воронежу. На директора завели уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Хитроумная задумка, направленная на набивание собственных карманов, грозит мужчине десятью годами лишения свободы.

По данным «Блокнот Воронеж», речь идет о директоре Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности Павле Самойлове. Павел Валерьевич обладает степенью кандидата экономических наук.


Напомним, совсем недавно его фамилия фигурировала в истории о том, как от Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности отрезали футбольное поле, а после лакомый кусочек земли отдали под застройку.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0