Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.04.2021 17:30

Долларовую взятку попытались дать при помощи уголовного кодекса в Воронеже

И способ оригинальный, и валюта.

История началась с того, что в январе 2021 года сотрудниками ГИБДД в Таловском районе был остановлен 48-летний водитель в состоянии наркотического опьянения. Пробив мужчину по базе, полицейские выяснили, что ранее он был судим за пьяное вождение и лишен прав на полтора года.

Рассудив, что административные методы воспитания в этом случае оказались бессильны, правоохранители завели на мужчину уже уголовное дело. Нерадивый водитель должен был понести ответственность по статье 264.1 УК РФ («Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»). Однако нарушитель избрал для себя другое решение проблемы.

Через некоторое время он прибыл в районный отдел полиции и проследовал в кабинет сотрудника, ведущего его уголовное дело. Там он предложил правоохранителю незаконное вознаграждение за его прекращение. Но тот, как и полагается, отказался. Об этом рассказала пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Не слушая разъяснения полицейского о незаконности взятки, горе-водитель засунул в лежащий на столе уголовный кодекс 34 тысячи рублей и 50-долларовую купюру. Дальнейшие коррупционные поползновения мужчины были пресечены уже стражами порядка.

Таким образом, житель Таловского района нажил себе еще одно уголовное дело уже по статье 291 УК РФ («Дача взятки»). Только за это деяние ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0