Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 20.11.2020 16:02

Древнейшее поселение человека в Восточной Европе обнаружили под Воронежем

Вместе с долговременной стоянкой людей современного типа была также найдена мастерская по расщеплению камня.

На территории села Костенки Хохольского района Воронежской области археологи Института материальной культуры РАН раскопали следы поселения древнейшего поселения человека. Ученые говорят, что люди могли жить в этом месте около 41 тыс – 42 тыс лет назад. Есть вероятность, что это самая древняя стоянка человека во всей Восточной Европе. Об этом сообщается в официальном сообществе правительства Воронежской области.

Находка произошла в самом нижнем культурном слое села Костенки IV «b». Кроме того, что там в принципе нашли стоянку человека, была также определена мастерская по расщеплению камня. То есть, все это можно отнести ко временам Палеолита.

- Теперь подтвердилось, что здесь было поселение с остатками бытовых и конструктивных элементов. Вероятно, в самом нижнем культурном слое IV «b» мы обнаружили не просто мастерскую по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека современного типа в Восточной Европе, - цитирует пресс-служба облправительства руководителя экспедиции Андрея Синицына.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НаукаСобытия: ИсторияСобытия: Археологические раскопкиМеста: Воронежская область
1
0