Воронеж Пятница, 17 мая
Спорт, 25.10.2015 20:31

Дублеры воронежского «Факела» завершили сезон крупной победой в Липецке

В субботу, 24 октября, в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона МОА «Черноземье» прошли поединки заключительного тура соревнований. Из квартета представителей Воронежской области раньше других чемпионат завершил «Химик-Россошь», проведший последний матч сезона неделей ранее.

Наибольший интерес представлял поединок в Тамбове, где сошлись молодежная команда одноименного местного клуба второго дивизиона и новоусманский «Олимпик». Соперники были предельно мотивированы, ведь обеим дружинам для улучшения турнирного положения необходимо было побеждать. В случае успеха хозяева обходили в таблице старооскольский «Металлург-ОЭМК» и поднимались бы на третье место. Гости тоже были настроены на максимальный результата, который позволял им обогнать «Тамбов-М» и выйти на четвертую строчку.

Поединок прошел в упорной борьбе. Шансы на победу имели оба коллектива, но немногочленные зрители голов так и не увидели - 0:0. В итоге соперники остались при своем: тамбовчане финишировали четвертыми, а новоусманцы - пятыми.

На мажорной ноте завершили дебютный сезон на новом уровне футболисты нововоронежского «Атома», которые двумя неделями забронировали за собой вторую ступень пьедестала почета. Дружина Владимира Зинича в заключительной игре первенства принимала на поле родного стадиона «Старт» гостей из ФК «Елец».

Судьбу этого матча решил один гол. Победу с минимальным счетом хозяевам обеспечил результативный удар хавбека Романа Горбунова - 1:0.

Успешно закончили сезон и резервисты воронежского «Факела», которые провели выездную встречу с дублерами липецкого «Металлурга». Коллектив из столицы Черноземья получил в подкрепление из основной команды четверых игроков - защитника Дмитрия Симонова, хавбеков Рината Мавлетдинова и Николая Жиляева, форварда Алексея Турика. В противостоянии с юными «сталеварами», которые не имели в своем активе ни одной победы, гости не испытали больших проблем.

«Факел-М» провел в ворота хозяев поля четыре безответных мяча. Счет в матче на 14-й минуте открыл Алексей Турик - 0:1, через четверть часа форвард Илья Грузнов удвоил преимущество воронежцев - 0:2. В концовке поединка гости провели еще две результативные атаки: сначала на 73-й минуте дубль оформил Илья Грузнов - 0:3, а окончательный итог уже в компенсированное время установил хавбек Артем Азаров - 0:4.

А теперь коротко подведем итоги первенства МОА «Черноземье». На «отлично» провели год дебютанты соревнований из нововоронежского «Атома», сходу завоевавшие серебряные медали. Добился определенного прогресса и «Олимпик», ставший в итоге пятым. Напомним, что в сезоне-2014 новоусманцы заняли восьмую строчку.

Продвинулись немного вперед и резервисты «Факела». В прошлом году подопечные Сергея Сопнева пришли к финишу лишь десятыми, а на этот раз стали восьмыми. Провальным вышел сезон для «Химика-Россошь». Команда Игоря Палиенко, которая в первенстве-2014 стала обладателем бронзовых наград, заняла итоговое десятое место.