Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.06.2020 18:12

Две концепции реконструкции театра оперы и балета показали в Воронеже

Проектировщик обновления здания на площади Ленина представил свои архитектурные задумки.

9 июня показали концепции будущей реконструкции Воронежского государственного театра оперы и балета. Отметим, что для обновления этого важного здания для нашего города проект создаст институт «Гипрокоммундортранс». Этой организации достался контракт на эти цели в 36 млн рублей. Работы включают в себя не только проектирование ремонта театра, но также и создание его эскиза. И вот, «Гипрокоммундортранс» представил две архитектурные концепции. Они различаются друг от друга, но каждая по-своему особенная.

Судя по первой концепции, общий облик театра на площади Ленина изменится слабо. Здание будет увеличено, и у него появится мансарда, о которой ранее говорили воронежские власти. Цветовая гамма и общие очертания театра будут все теми же:



Вторая концепция существенно меняет облик театра. В соответствии с ней, здание приобретет в чем-то питерский лоск. Оно будет все так же расширено за счет мансарды. С торца около крыши могут появиться барельефы. Колонны станут ребристыми и более массивными. Цветовая гамма театра, по второй концепции, должна быть серо-зеленой:




- Решения не окончательные, а осуждаемые, - прокомментировали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Отметим, по проекту здание театра оперы и балета должно быть увеличено на 6-7 метров за счет цоколя и мансарды. Полезная площадь после ремонта увеличится до 19 тыс м2. Должно быть предусмотрено оборудование сцены, освещение, а также комплексы звуковых и видеосистем.

Ранее глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур говорила, что реконструировать театр и относящиеся к нему объекты будет стоить 3,4 млрд рублей. Основная часть из этих денег уйдет на восстановление главного корпуса оперы на площади Ленина. Остальные деньги направят на подсобно-производственное здание и концертный зал для труппы на время проведения работ.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Театр оперы и балетаОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: АрхитектураСобытия: реконструкция
1
0