Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2020 09:05

Чиновники придумают, как превратить бесплатную воду в деньги под Воронежем

Как будет работать механизм, пока не понятно.

В селе Новая Усмань Воронежской области на время пандемии коронавируса жителям закрыли доступ к уличным колонкам. Власти объясняют свое решение заботой о здоровье населения. Якобы так можно противодействовать распространению инфекции.

Новоусманцы заподозрили, что свободно набирать воду не смогут и после того, как санитарно-противоэпидемические меры будут сняты. Слухи о том, что пользование колонками хотят сделать платным, подтвердились.

В пресс-службе администрации Новоусманского района рассказали «Блокнот Воронеж», что воду и правда можно будет набирать только за деньги. Такое решение приняли из-за того, что приезжие дачники пользовались уличными скважинами на всю катушку, а расходы возлагались на муниципальную казну. Как говорят чиновники, в год на все хозяйство уходило по несколько сотен тысяч рублей, в том числе на ремонт и обслуживание.

Сейчас на всю Новую Усмань три колонки. Раньше было больше. Как будут брать за них деньги, в администрации пока не придумали. Говорят, в данный момент это не первоочередная задача.

– Мы пытаемся получить деньги на реконструкцию и дополнительную укладку водопроводов. Закольцевать систему водоснабжения обоих поселений, первого и второго. Но пока финансирования не получено, – добавили в пресс-службе. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0