Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.01.2022 13:00

Двух братьев-директоров осудят за махинации с налогами почти на 250 млн рублей в Воронеже

Обвиняемые не признавали вину.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух братьев: 49-летнего и 52-летнего директоров коммерческих организаций. Мужчин обвиняют по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом сегодня, 26 января, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

Известно, что 49-летний мужчина возглавлял коммерческую организацию, которая занималась продажей и сервисным обслуживанием автомобилей, а его старший брат возглавлял другую фирму в аналогичной сфере деятельности. С января 2019 и по апрель 2020 они создали фиктивную цепочку договорных обязательств с фирмами, хотя фактически никакая финансово-хозяйственная деятельность с ними не велась. Результаты от мнимых взаимоотношений были включены в вычеты по налогу на добавленную стоимость.

– В результате указанных противоправных действий в федеральный бюджет одной из организаций не уплачен соответствующий налог за 1-4 кварталы 2019 года в сумме более 60,4 миллионов рублей, другой фирмой сокрыты подлежавшие уплате налоги на сумму свыше 188 млн. рублей, – сообщают в СК.

По ходатайству следственных органов суд наложил арест на имущество самих обвиняемых и их организаций в размере, эквивалентном сумме причиненного ущерба.

В рамках следствия обвиняемые не признавали свою вину. Участником уголовного дела также стал близкий родственник одного из фигурантов, и придерживался такой же позиции. Он скончался до окончания следствия из-за проблем со здоровьем.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1